Как не быть глупым и ленивым в современном мире?

Образование
Maria Taroriko
photographer, artist, musician and just joyful person  · 5 июл 2015

Для самосовершенствования нужно заниматься спортом, читать литературу разных эпох и авторов, слушать различные направления в музыке.

Наш мозг устроен таким образом, что ему необходимо регулярно получать новую информацию для обработки(не читать одну и ту же книгу по 10 раз и не пересматривать любимый фильм, а найти что-либо новое для себя). Поэтому стоит знакомиться с новыми людьми, посещать места, в которых ещё не бывали, узнавать что-либо интересное каждый день. Например, можно выбрать любой вопрос даже с этого сайта и изучить его. Если вдруг в течение дня у вас рождается свой вопрос, пусть даже самый глупый(например, почему стадион овальный?), обязательно стоит разузнать об этом поподробнее.

Читая литературу стоит завести себе тетрадь или блокнот. Встречая незнакомое слово, или имя, или название места, не поленитесь посмотреть значение в толковом словаре и записать(так будет легче запомнить). Таким способом можно расширить словарный запас и кругозор.

Можно начать изучать новый язык (самостоятельно или записаться на курсы). Пробовать себя в написании стихов, рисовании, игре на музыкальном инструменте - пробуйте, и откройте свой талант.

Нужно быть позитивнее и постоянно находиться в поиске чего-либо. Каждое утро ставьте перед собой цель и всеми силами пытайтесь её достичь. Цель может быть совсем незначительная, по типу "побывать в недавно открывшемся кафе", "помыть окно на кухне", "вымыть и убрать зимнюю обувь"... Главное - достичь этой цели.

Что же касается лени.. Для начала составить распорядок дня. Это не обязательно должен быть план, расписанный до минут, возможно что это будет просто список дел, которые вы хотели бы сделать (например, работа, ужин, пробежка, чтение, сериал). Каждый вечер стоит анализировать свой день. Смотреть: почему не получилось сделать это; как избежать этой ошибки в следующий раз; на что обратить внимание...

Не откладывайте дела, выполнимые менее, чем за 5 минут, в долгий ящик. Делайте их сразу. Прямо сейчас.

А вообще, нет ничего страшного в том, что человек глупый и ленивый. Страшно, если он, осознавая это, не стремиться изменить свою жизнь. Удачи :)