Кто придумал вибратор?

ИсторияНаука+3
Георгий Тетерин
Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать, вкусную...  · 3 сент 2016

В 1882 году британский врач Джозеф Мортимер Гренвилл изобрел электромеханический вибратор (предшественник современных вибраторов) для использования в качестве медицинского инструмента для лечения истерии женщин. Если не ошибаюсь: изначально вибратор предназначался для расслабления как раз-то мужских мышц.

Не электрические имитаторы использовали уже в 5 веке. Женщин, страдавших нервными расстройствами, бессонницей, нервозностью, считали больными истерией и лечили соответственно: деревянными дилдо, большими огурцами или массажем руками. Тогда это называлось «бешенство матки».

Собственно, «матка» по-гречески так и называется: истерия («ὑστέρα»).