Как древние евреи попали в рабство к египтянам?

ОбществоИстория+2
Татьяна Кардашина
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Скажем так, они были завоеваны. Это типичная история для Древнего мира да и Средневековья. Более сильный поглощает более слабого. Египет на тот момент был могущественным государством, который много воевал с соседями и расширял свои земли и влияние. Вот, например, историки полагают, что тот фараон, что является одним из главных действующих лиц Исхода - это Рамзес II. Есть разные версии, но версия про Рамзеса - наиболее распространенная. Так вот, Рамзес - один из величайших фараонов в долгой истории Египта. Его именовали А-Нахту, то есть, Победителем. При нем Египет постоянно вел довольно успешные войны с другими державами, в том числе и с Хеттским царством. Естественно, что народы и культуры, что находились поблизости от Египта попадали в лучшем случае под его влияние. И все же, рабство евреев в Египте едва ли было таким, как оно описано в Библии. Рабы в царстве использовались не только как рабочая сила. Но это уже другая история.

Возможно, евреи, будучи в рабстве, строили пирамиды?