Зачем в школах нужен дресс-код?

ОбразованиеМода и красота+4
Лия Карпенко
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 10 сент 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Причин несколько.

  1. В школах детей готовят ко взрослой жизни. Когда дети вырастут, многие из них пойдут работать в кампании и учреждения, где к сотрудникам применяют определенный дресс-код. Поэтому с детства дети должны понимать, что одеваться нужно в уместную для ситуации одежду. В случае школ - это деловой дресс-код (Business Traditional, Smart Business, Business Casual).

  2. Школы являются образовательными учреждениями. По своему формату они похожи на работу в офисе, где занимаются интелектуальным нефизическим трудом. Одежда всех учащися не должна отвлекать, должна подчеркивать деловую атмосферу. Поэтому для посещения школы требуется одежда, соответсвующая нестрогому деловому стилю - не слишком модная, не провокационная, не вульгарная, не откровенная и т.п.

  3. Деловой дресс-код имеет задачу избежать случаев демонстрации социального неравенства между учениками, что вызывает нездоровую атмосферу и конфликты в коллективе.

Во многих странах и некоторых российских школах введена школьная униформа. Поэтому российский школьный дресс-код нельзя считать строгим ограничением.

Лично я недопонимаю один момент - почему в большинстве современных школ допускают свободную трактовку дресс-кода, но сопротивляются ношению джинсов. Хотя это удобная, прочная, практичная и универсальная одежда. Было бы логично разрешить носить джинсы свободного кроя классических цветов без декора и прорезей. Очевидно, что состоящие на 100-80 % из х/б волокон джинсы намного практичнее, гигроскопичнее и прочнее полиэстровых блескучих тканей, из которых отшивается недорогая школьная форма.