Дмитрий Зангиев
сентябрь 2016.
15048

Есть ли на Youtube познавательные каналы по истории, которые интересно смотреть?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
14
3 ответа
Поделиться

Забыли упомянуть KhanAcademy(некоторые могут сказать что скучно, но я считаю их видео очень интересными).

Что касается CrashCourse, добавлю что на некоторых видео есть русские субтитры, что должно безусловно обрадовать не знающих английского языка пользователей.

Так же не будет лишним упомянуть об исторических лекциях на канале ПостНауки.

Да и вообще, на каналах многих университетов есть позновательные и интересные исторические лекции.

4
-1
Прокомментировать

Тонкую грань между информативностью и развлекательной подачей материала нашли ребята из Redroom Studio, их проект Лимб всегда интересно смотреть.
Правда, у них бывают своеобразные интерпретации некоторых событий (иногда их поругивают в комментариях), но, в целом, все подаётся грамотно и серьезных ошибок я не заметил.
Никакой системности на канале нет, то есть каждое видео повествует о событиях, никак не связанных между собой: разные страны, разные эпохи. 
Вот их канал: https://www.youtube.com/channel/UCsK1oV0PGkcZ1UhFtajx0dg 

Многим нравится проект Гоблина "Разведопрос", куда он приглашает именитых историков. Особой популярностью пользуется, например, Клим Жуков. Честно говоря, я порой не осиливаю полуторачасовые беседы, но в своеобразной и занимательной манере подачи Гоблину и Жукову не откажешь.
В основном досконально разбирают историю Древней Руси, включая монгольское нашествие, раздробленность и прочие вехи.
Ссылка: 
https://www.youtube.com/user/Fletcher2008

4
-1
Прокомментировать

1. Канал CrashCourseбыл создан двумя братьями: один рассказывает об истории, а другой — об астрономии, биологии и химии. К каждому ролику они создают анимацию, а в самом видео очень по-американски шутят, просто и понятно рассказывают, почему, например, пала Римская империя, или вмещают два тысячелетия истории Китая в 12 минут. 

У них есть курсы по истории : 

• World History

• World History 2

• US History
    2. Кит Хьюз, создатель канала, последние 15 лет преподает историю в Университете штата Нью-Йорк в Буффало. Хьюз, конечно, не из тех профессоров, на лекциях которых дремлют студенты. Он рассказывает и о свободной любви в коммуне «Онеида», которую создали в XIX веке в США, когда устали, похоже, от христианской морали, и о текущих процессах, которые станут историческими, вроде принятия закона об однополых браках.

3. «Курилка Гутенберга» — один из самых успешных и популярных лекториев «Образовача». На канале есть видео на разные темы, в том числе множество лекций по истории. Например, о том, как формировался атеизм в СССР, какими были наказания в средневековой Руси или как развивалась мировая архитектура.

3
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью