Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

ОбразованиеШкола
Оксана Лебедева
  · 139,6 K
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 27 авг 2021

Сперва есть легкое опасение, что к Вам будут относиться как к ученику. Но оно быстро проходит, потому что Ваша позиция изменилась. И у Ваших учителей есть ученики, и у Вас теперь есть свои. Вы теперь начинаете позиционировать в одном ключе. Круг Ваших вопросов к Вашим учителям поменялся однозначно, предмет, о котором Вы спрашиваете - методика, опыт работы. Это очень быстро сглаживает границы возраста и прежних отношений.

Гораздо забавнее, когда через какое-то время Вы становитесь администратором - то есть становитесь НАД своими бывшими учителями. Забавно только от иронии судьбы. Во всем остальном все просто. Администраторами в таком случае становятся те, кому дело важнее, чем мысли, как я выгляжу со стороны. Если это так, то люди легко признают власть над собой даже человека, который младше их, и тем более их бывший ученик. Потому что по большому счету всем легче и проще работать, если в школе есть порядок, а кто (какого возраста) этот порядок обеспечивает - это уже совсем не важно. Даже наоборот, если у Вас получается действовать профессионально, компетентно, обеспечивая справедливость по отношению ко всем работникам и выдерживая общую стратегию развития школы - тогда Ваши бывшие учителя даже будут у Вас за спиной гордо говорить, что они молодцы, что вырастили такого толкового администратора:)

1 эксперт согласен
Согласна на все сто. Сама начинала работать в школе, в которой училась))
Первый
Почетный учитель РФ ,учитель высшей категории, лучший учитель СПБ(2007), учитель...  · 11 апр 2019
Учителей в школах катастрофически не хватало, и нас, студентов 4 курса педагогического училища, отправили работать в школы.Я пошла в свою школу. Меня ждали. Приняли радостно. Мне было 17 лет, моим первым ученикам - 10. В классе - 46 человек! Не помню, чтобы были проблемы с дисциплиной или с родителями. С моими бывшими учителями, а теперь- коллегами, тоже все было... Читать далее
Методолог, педагогический дизайнер онлайн-школ.  · 26 авг 2021

Моя одноклассница всегда хотела пойти учителем в свою гимназию. Отучилась на учителя русского языка и литературы. Родила 4 детей. И в декрете поняла, что хочет быть учителем начальных классов. Прошла переподготовку. И исполнила свою мечту, учит младших школьников. Очень рада этому.

Диагностическая сессия 30 минут бесплатно Перейти на vk.com/knyazevaonline
Системный администратор, программист, преподаватель  · 3 сент 2016
В школе я никогда не работал, но работал преподавателем программирования в университете, который закончил, причем приступил к работе всего через год после защиты диплома. Приятно было вернуться в университет. Я провел в этом заведении 5 лучших лет своей жизни и рад был возможности провести там еще несколько. Коллектив нашего университета, это одна большая семья. Я имею... Читать далее

А почему борются, что в этом такого?

Учитель информатики, педагог-психолог  · 3 сент 2016

Так себе, пришлось приложить немало усилий для "апгрейда" отношений на уровень сотрудничества. Особенно тяжело с теми, с кем во время ученичества отношения были испорчены.

В остальном -- работа как работа, спустя 7 лет после трудоустройства мне всё нравится.

Закончив университ пошел работать в свою школу психологом. Ученик из меня был не самый дисциплинированный,отчего имел дурную славу в лице администрации школы и учителей. Однажды, вместе со своими сверстниками, нарисовали стенгазету нецензурного содержания где в яркой форме описывали всевозможные стереотипы об учителях. И вот я иду устраиваться туда на работу. Крайне... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 1 окт 2020
Это было прикольно, когда моя историчка, которая меня вышвыривала из кабинета за очередной сорванный урок, на корпоративе посвященном дню учителя выпив со мной на брудершафт, проронила слезу и чмокнув в щеку сказала: никогда бы не подумала, что ты не только человеком и учителем станешь, но еще и моим коллегой :о))) И потом на всех педсоветах про меня с гордостью... Читать далее

иди работать в онлайн. на тот же тутронлайн. там 30-70 тыс заработаешь

Бездельница  · 4 сент 2016

Минусов наверное больше, чем плюсов. Коллеги и руководство долго привыкали к тому, что я теперь с ними на уровне. Любили погонять, попросить сделать за них бумажную работу и т.п. 1-й год очень трудный, потом привыкаешь. Жить можно.

Педагог-психолог, эксперт по раздаванию советов  · 19 февр 2017

Я конечно не в школе работаю, а в саду. Но очень приятно работать, т.к. чувствуешь себя своим человеком. Иногда вспоминаем когда я была маленькая, как от меня все на стенку лезли. И никак не думали, что я вырасту нормальным человеком и буду работать вместе с ними)))

Я немного подразочаровалась, видеть то как любимые учителя взаимодействуют в коллективе - грызуться,короче говоря-и ведут какие-то дурные недостойные войны за кабинеты...В общем из-за таких бурь в стакане теряешь к ним былое уважение.

Вы, надеюсь, не русский язык преподаете?