Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

ОбразованиеШкола
Оксана Лебедева
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 27 авг 2021

Сперва есть легкое опасение, что к Вам будут относиться как к ученику. Но оно быстро проходит, потому что Ваша позиция изменилась. И у Ваших учителей есть ученики, и у Вас теперь есть свои. Вы теперь начинаете позиционировать в одном ключе. Круг Ваших вопросов к Вашим учителям поменялся однозначно, предмет, о котором Вы спрашиваете - методика, опыт работы. Это очень быстро сглаживает границы возраста и прежних отношений.

Гораздо забавнее, когда через какое-то время Вы становитесь администратором - то есть становитесь НАД своими бывшими учителями. Забавно только от иронии судьбы. Во всем остальном все просто. Администраторами в таком случае становятся те, кому дело важнее, чем мысли, как я выгляжу со стороны. Если это так, то люди легко признают власть над собой даже человека, который младше их, и тем более их бывший ученик. Потому что по большому счету всем легче и проще работать, если в школе есть порядок, а кто (какого возраста) этот порядок обеспечивает - это уже совсем не важно. Даже наоборот, если у Вас получается действовать профессионально, компетентно, обеспечивая справедливость по отношению ко всем работникам и выдерживая общую стратегию развития школы - тогда Ваши бывшие учителя даже будут у Вас за спиной гордо говорить, что они молодцы, что вырастили такого толкового администратора:)

Согласна на все сто. Сама начинала работать в школе, в которой училась))