Какие особенности культуры современной Европы являются отражением эпидемий чумы 14-17 веков?

МедицинаИстория+6
Маша Бя
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 5 сент 2016

https://www.youtube.com/embed/7ewKhzCvLEc?wmode=opaque

Черная смерть сильно повлияло на судьбу Европы.Эпидемия привела к тому, что из-за резкого уменьшения количества населения зашатались традиции, ранее казавшиеся незыблемыми, и феодальные отношения дали свою первую трещину. Многие цехи, бывшие практически закрытыми, где ремесло передавалось от отца к сыну, теперь стали принимать к себе новых людей. Подобным же способом вынуждено было пополнять свои ряды духовенство, значительно поредевшее за время эпидемии, а также врачебное сословие; за недостатком мужчин в сферу производства стали втягиваться женщины. Недостаток рабочих рук позволил работникам торговаться за лучшие условия труда и более высокую оплату.