Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Докажите на примере устаревших слов и неологизмов, что русский язык живет и развивается, что он, по словам Гоголя, "живой, как сама жизнь"

ПсихологияОбразование+4
Анастасия Шибаева
  · 14,4 K
интересуюсь наукой.  · 8 сент 2016

Например в наш разговор входят все новые слова, заимствуемые. Лет 50 назад никто в СССР даже не знал слова "менеджер", а теперь интернет, веб-камера, фрилансер и многие другие так сильно прижились в языке, что мы считаем их за родные ;)

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 8 сент 2016
"Но панталоны, фрак, жилет. Всех этих слов на русском нет." пишет нам Александр Сергеевич Пушкин. и действительно не было.  их только-только заимствовали из других языков. Жилет остался с нами. Фрак тоже, но его теперь носят гораздо меньше и реже употребляют слово. А панталоны больше не мужские брюки, а женские трусы. Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 8 сент 2016

Думаю, тут уместны примеры, как иностранные слова запросто "врастают" в русский язык, обретая знакомые архаичные формы: "океюшки" (от "окей" и уменьшительно-ласкательного суффикса -юшки), "айфончик". А если послушать, как разговаривают наши эмигранты в Бруклине! Вот, на Грамоте.ру есть хорошая статья по этому поводу, даже с научными выводами.

gramota.ru