Victoria Lupina
сентябрь 2016.
274

Какие книги по методике следует прочесть студенту, который через 2 месяца пойдет на практику в школу, если до этого его вообще не учили педагогике?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если речь идет о первой практике, то на ней не должны вести уроки, тем более не зная основ педагогики. Первая практика - наблюдение. Присутствовать на уроках, беседовать с учениками в свободное время, написать анализ урока и характеристику на одного ученика - примерно так.

Приведу некоторые книги, по которым сама училась педагогике.

1. Никитина Н.Н. Введение в педагогическую деятельность: Теория и практику

2. Педагогика: учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого.

3. Коджаспирова Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах.

4. Сластенин В.А. Общая педагогика: учеб. пособие.

5. Смирнов В.И. Общая педагогика: учеб. пособие.

6. Столяренко А.М. Общая педагогика: учеб. пособие.

Кроме того, у каждого предмета есть своя методика преподавания и соответствующая литература.

Не стоит забывать перед практикой повторить возрастную психологию.

1
0

Мария, у нас на первой практике было непосредственное ведение уроков. Собственно в этом она и заключалась. Допускаю, что сейчас правила в университете изменились. Всё-таки у нас первая практика была аж 10 лет назад, в 2006 году.

А по поводу вопроса хочу добавить, что педагогика в книгах и участие в реальном процессе обучения - это две большие разницы. Учебники необходимо читать. Но строить свою деятельность на работах старых специалистов нереально. Никакая литература не поможет, если человек не научится ориентироваться в том многообразии жизненных ситуаций, которые возникают ежедневно и часто имеют мало общего с сухими словами конспектов. Как говорится, "забудьте всё, чему вас учили".

+2
Ответить

Мария, спасибо! Да, к моему сожалению, практика будет осуществляться в виде уроков, потому что в магистратуре не так много времени, чтобы мы ходили и наблюдали, а я поступала сюда без педагогического образования.

0
Ответить

Не знаю, сюда ли пишу, чтоб мой ответ увидели ))

Виктория, магистратура это не очень знакомая мне система, теперь понятно. Вспомните своих лучших школьных учителей, опирайтесь на это и учитывайте возраст детей, которые достанутся, для младших нужна игра и наглядность , старшие оценят групповую работу, инсценировки, дискуссии. Не бойтесь экспериментировать а рамках дозволенного.

Вячеслав, я выпускалась в 2010м, так что мы с вами учились в одно время, просто разные требования вузов.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью