Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какую сцену из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» вы бы хотели перенестись и почему?

Искусство и культураЛитература+2
Daria Demekhina
  · 14,5 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 5 сент 2016

Назову это after-party Бала Сатаны. Нехорошая квартира, довольные проведением бала рыцари тьмы. Бегемот предложит даме спирт, Коровьев будет шутить. «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» и Маргарита снова встретится с Мастером. «Рукописи не горят» и появляются по первому требованию. 
Никогда не считала рыцарей тьмы отрицательными персонажами, а в той атмосфере они и вовсе становятся настоящими, даже человечными.

Астрономия, Физика, Фотография  · 25 мая 2020

Безусловно это сцена на крыше Дома Пашкова и появление Левия Матвея из стены башни. Это структурная кульминация, когда соединяется ершалаимская и московская линии художественной реальности.

Да, дух захватывает от этого эпизода. Заходящая московская гроза связывает с ершалаимской, и обе говорят... Читать дальше
Первый
куратор проекта "Мастер и Маргарита. Я там был". Журналист, радио- и телеведущая...  · 14 сент 2016
Было бы чудесно оказаться на заседании МАССОЛИТа или в ресторане Грибоедова. Я работаю в литературном музее и довольно часто встречаюсь с литераторами. Кроме того, в этом месяце в Ясной поляне проходят писательские встречи, там будет несколько десятков известных гостей со всей России и из других стран. Любопытно сравнить современное писательское сообщество и то... Читать далее
По профессии филолог. Главное увлечение - литература. Но также современная жизнь...  · 6 нояб 2020

Может быть - идти по переулку с букетом желтых хризантем навстречу мастеру, а после всего - с ним же по песчаной тропе к месту последнего приюта. Пировать после бала с W., остроумным Бегемотом... Да много любимых сцен - выбрала романтические!

Психолог  · 5 сент 2016

Эх, мне бы баночку крема и полететь бить окна по ночной Москве! Со школьных времён очень отчетливое представление об этой сцене и очень страстное желание в ней поучаствовать.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Goner  · 2 сент 2016
Без сомнений, на бал Сатаны. Но объяснить, почему – сложно. Это один из самых главных моментов всей книги, его напряженная и насыщенная детальными образами и действиями атмосфера затягивает. Булгаков мастерски создает мрачную ауру, сопровождающую темные силы. Я бы посмотрела на всех этих нераскаявшихся грешников, прекрасную Маргариту, самого Воланда, эх... Эта сцена –... Читать далее
Стажер TheQ, студент РУДН, учитель-лингвист, визажист  · 5 сент 2016

Вы какие-то скучные. Вот я бы не прочь был бахнуть спирту с говорящим котом, да Сатаной. Ну представьте, каждый из вас может побывать на балу, половина уже летала над Москвой (4 аэропорта не просто так построили), а вот с котом мало кто нажирался! Да ещё и чистым спиртом, что является признаком почтения со стороны второго. Красота!

"Прощение и вечный приют", глава 32. Я бы хотела вместе с "всадниками" разделить эту ночь, смотреть, "как меняется облик всех летящих к своей цели". В лунном свете с трепетом ждать этих заветных "Свободен! Свободен! Он тебя ждёт!". Видеть, как громовой голос мастера превратит горы в прах. И, просто дух захватывает, охватить взглядом эту картину: "Над чёрной бездной, в... Читать далее
traveling via google-map  · 2 сент 2016

как там?

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

будущий несвершившийся журналист, бывший состоявшийся человек  · 7 сент 2016
Фантастику лучше воображать, чем видеть. Любовь лучше переживать, чем наблюдать за ней. Единственное, что так же прекрасно снаружи, как и изнутри действия - разговор умных людей. Слегка сшедших с ума, неуверенных ни в этом, ни в том, что были полностью адекватными до того. Я хочу сидеть в палате вместе с Бездомным и Мастером, слышать их, слышать Москву и помешанных за... Читать далее