Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть лайфхаки для путешествия паромом Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Петербург?

ОбразованиеИстория+4
Daria
  · 6,7 K
Соучредитель Scandinavia Club  · 28 дек 2016

Плавал по маршрутам Хельсинки-Стокгольм и Таллин-Хельсинки на Viking Line, поэтому советы актуальны, если вы планируете путешествие на паромах «Викинга». 

  1. На борту укачивает. Если вы склонны к морской болезни, обязательно захватите соответствующие медикаменты. Особенно на длинный маршрут вроде Хельсинки-Стокгольм.

  2. Каюты удобны во всех классах, даже двухместные без окон. Организованы точно так же, как и купе в поездах, плюс душ с туалетом в каждой каюте, иногда телевизор.

  3. Если ваша цель — бюджетно доплыть из пункта А в пункт Б, то захватите с собой еду (вареные яйца, курочка в фольге — да-да, не смейтесь). В ресторанах и кафе на самом пароме завтрак обойдется вам в 10 евро, обед или ужин — 30-40 евро на человека. Там вкусно и сытно, но на сэкономленные деньги лучше сходить, например, в модерновую сауну Löyly в Хельсинки.

  4. На всех паромах всегда можно выйти на палубу, в межсезонье и зимой будьте готовы к страшному ветру. В ясную погоду и летом на палубах настоящая благодать, но тоже может быть ветрено.

  5. На борту есть Duty Free и игровые автоматы. Многие финны берут с собой складные тележки и затариваются алкоголем ящиками. Вероятно, цены на пиво и вино действительно ниже, чем на суше. Для игры в автоматах (различные рулетки, покер) нужны евро-монеты и центы, но некоторые принимают наши 10 рублей за 20 центов, так что можно попытать удачу.

  6. На паромах есть wi-fi, но ловит он только в рекреациях, ресторанах, барах, магазинах. В каютах его намеренно глушат, чтобы пассажиры больше времени проводили в общественных зонах.

  7. Паромы для северян — как у нас поезда, ночь переночевал и уже в Стокгольме. С одной лишь разницей — это настоящий плывучий город с мощной инфраструктурой и удобствами. Поэтому скандинавы стараются «оттянуться» здесь по полной и рассматривают плавание как классное приключение.

Какова цена такого удовольсивия на человека ?

От Спб начинается маршрут ?

Чтобы путешествие вышло экономным - до  700 рублей с человека и, если повезёт, даже меньше, надо ловить акции на Викинге и на Силье. Обычно они бывают весной и осенью. Платишь не за место, а за каюту. Поэтому вчетвером - дешевле. Основные траты на пароме - еда. Детям до 17 включительно - на 50 процентов дешевле. Завтракать на пароме особо негде, а вот поужинать лешевле... Читать далее
Первый
Основной совет - не плавать паромами St.PeterLine, паромы Silja Line/Viking Line на голову их превосходят. Совет №2 - если хотите посмотреть Стокгольм, плывите из Турку, 6 часов при круизах из Хельсинки категорически мало. Совет №3 - терминал Viking Line находится в пешей доступности от Старого города (Гамластан) в Стокгольме, от терминала Silja Line/St.PeterLine... Читать далее
Редактор, самокопатель с большим стажем  · 20 янв 2017
Я плавала в декабре - это было ужасно: паром стонал, скрипел, его качало из стороны в сторону, время от времени слышались глухие удары в корпус снизу. Вывод - не нужно ездить в декабре, особенно если есть риск нарваться на рождество - 24 и 25 декабря там все закрыто. Чтобы сэкономить деньги - можно брать готовые завтраки в столовке на пароме, а в городах только обедать... Читать далее