Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой друг постоянно ноет о том, как сложно ему в обществе и какой он слабак и неудачник, а мне уже осточертело это все, что делать? При этом он доверяет мне.

Психология
Lea Melvins
  · 3,6 K
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 сент 2016

Ну если он Вам доверяет и верит в Ваши слова, то расскажите ему о его положительных и сильных сторонах. Напомните о ситуациях, когда он добивался успеха.  У каждого они найдутся !   Может Вашему другу именно это и надо ?  Чтобы ему кто то посторонний сказал, что у него не всё так плохо.

Нытику только этого и надо чтобы продолжать ныть.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 2 сент 2016

Дайте ему почитать бесплатную книгу "Убей в себе инфантила", если он хочет изменить своё состояние, конечно же. Многие ноют и отлично научились этим получать выгоду.

Может у Вашего друга серьезная депрессия, раз он находится в таком отчаянии и реально верит во все то, что говорит. Если он Вам всецело доверяет, то я бы советовала Вам отвести его к специалисту. Будь это психолог или психотерапевт. Потому что в таком состоянии очень тяжело вытащить себя из трясины уныния без профессиональной помощи. 
Психолог, гештальт-терапевт  · 2 сент 2016
Говорите честно о своих чувствах. Только не о нём, а о себе и о своей реакции на его слова. Не "ты задолбал со своим нытьём", а "я очень устал это выслушивать", "я так не считаю", "мне нравится", "печально это слышать", "а я в похожей ситуации делал то-то", "ну, не знаю, у меня получилось" и т. д. Если совсем невмоготу, можно выставить условия, например: "этим вечером... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
"Ты задолбал своим нытьем" звучит человечней, чем такой подчеркнуто вежливый, ледяной тон, от которого так и веет... Читать дальше
Скажите своему другу, что он прав, он тряпка и слабак неприспособленный к жизни и никчемный. Ведь он ждет от вас жалости и понимания, мол скажи, что я не такой как я говорю и пожалей меня чутка. Вы тем самым устроите ему шоковую терапию и он быстро придет в чувства и больше не будет заниматься "саможалением". Просто покажите ему что вам его не жалко, и что единственная... Читать далее