Мой друг постоянно ноет о том, как сложно ему в обществе и какой он слабак и неудачник, а мне уже осточертело это все, что делать? При этом он доверяет мне.

Психология
Lea Melvins
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 сент 2016

Ну если он Вам доверяет и верит в Ваши слова, то расскажите ему о его положительных и сильных сторонах. Напомните о ситуациях, когда он добивался успеха.  У каждого они найдутся !   Может Вашему другу именно это и надо ?  Чтобы ему кто то посторонний сказал, что у него не всё так плохо.

Нытику только этого и надо чтобы продолжать ныть.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 2 сент 2016

Дайте ему почитать бесплатную книгу "Убей в себе инфантила", если он хочет изменить своё состояние, конечно же. Многие ноют и отлично научились этим получать выгоду.

Может у Вашего друга серьезная депрессия, раз он находится в таком отчаянии и реально верит во все то, что говорит. Если он Вам всецело доверяет, то я бы советовала Вам отвести его к специалисту. Будь это психолог или психотерапевт. Потому что в таком состоянии очень тяжело вытащить себя из трясины уныния без профессиональной помощи.