Ну когда же США "лопнет" из-за своего легендарного внешнего мегадолга? Кстати, кому они должны? Всем?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Рик Стайлер
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 2 сент 2016

Не лопнут.
Должны не всем, но ... многим.
Теперь понятнее:
Вот есть какая-то страна, вот у нее есть ЗВР (золото-валютные резервы). ЗВР - это не пачки банкнот, ЗВР - это какие-то ценные бумаги. Какие? Очевидно, что эти бумаги должны быть очень надежными. В настоящий момент такими бумагами являются гос. облигации самых надежных стран, и на первом месте стоят гос. облигации США.
Т.е. некая часть этого гос.долга - это способ хранить свои деньги для других стран.
Но не не только стран, граждане и юр. лица США тоже покупают гос. облигации - это уже внутренний долг. Но покупают они их не под дулом пистолета, а потому что хотят поместить свои деньги в гораздо более  надежное чем ценные бумаги банков, полисы страховых кампаний или какие-то модные финансовые инструменты.
Вот они все покупают и покупают - гос. долг растет.
Но почему же США не лопнет?
Потому что у этого долга есть обеспечение: принадлежащее США имущество. И этого имущества довольно таки много.
Можете смело считать, что обеспеченность гос. долга США выше, чем обеспеченность вашего вклада в банке, независимо от того каким банком вы пользуетесь.