Анастасия Кунгурцева
сентябрь 2016.
1349

Имеет ли право совершеннолетний студент работать ночью, живя в общежитии, где установлен ком.час - 23:00? Был ли у вас опыт совмещения ночной работы и учебы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Поинтересуетесь у заведующего общежитием и зам.декана по социальной работе, что позволяет им до сих пор сохранять комендантский час и нарушать ваши права.

Общежитие - это ваше законное жилище, которое вы получили по договору найма жилого помещения. Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем. А комендантский час - серьёзное ограничение этого права. 

Ещё в мае 2014 года Минобрнауки РФ поручило всем вузам завязать с практикой комендантских часов. Реквизиты письма - "О комендантском часе" В12-951/09 от 14.05.2014. Почитайте, ознакомьте ещё раз заведующего. 

В некоторых общежитиях  вместо "комендантского часа" используют термин "обход" и также закрывают двери на 6-7 часов. Это тоже неправильно. Суть письма Минобрнауки была в том, что незаконны любые ограничения, а не только те, которые называются "комендантским часом". 

Отговорки типа "вы подписали договор, а там написано про ограничение времени" не принимайте. Такие условия договора незаконны и недействительны.

Как минимум, зная, что закон на вашей стороне, вы можете выторговать особенные условия пропуска в общежитие для себя. Благо, причина вполне уважительная. Либо же попытайтесь добиться полной отмены комендантского часа. Защитить свои права можно в прокуратуре или через Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации (напишите на сайте или найдите штаб в своём регионе).

А вообще совмещать учёбу с ночной работой тяжело, но реально, если это 3-4 выхода в неделю. Зависит от типа работы. Предпочтительно, в каком-нибудь контакт-центре, чтобы меньше энергии тратить. Официантам, барменам и пр. уже сложнее.

6
0

Спасибо большое за такой ответ, юридически составленный!)
да, у нас именно "обход", следуя которому все проживающие должны находится у себя в комнатах не позднее 23:00. Хотя, конечно, бывали случаи, и не раз, когда приходили и позже (день рождения, концерт и пр.), но тогда нужно заранее предупредить. Конечно, раньше это можно было объяснить тем, что они за нас несут ответственность, но сейчас (по достижению совершеннолетия) это кажется бредом каким-то. 
А работа всего на 2 дня в неделю, с пт-сб, и с сб-вс. 
Ещё раз благодарю!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью