Зачем ворам в законе клички, если клички прерогатива животных?

ОбществоВзрослая жизнь
Кристина Яшкина
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это инициатическая смена имени, древнейшая традиция человечества. Когда человек проходит посвящение, инициацию, он умирает для прошлой жизни и рождается для новой, и даже иногда в ходе ритуалов инициации это рождение так или иначе имитируют, - значит новому человеку нужно новое имя. В первобытной культуре и современных диких племенах мальчик меняет имя, становясь мужчиной. Фараон менял имя после каждой крупной победы. Римские Папы и короли древности и современного мира меняют имя, восходя на трон. Монахи меняют имя, уходя в монастырь. Маги берут себе новое имя для совершения ритуалов и меняют его потом. Это, в основном, связано с духами, покровителями или врагами, и желанием их обмануть. В наше время о причинах никто уже и не задумывается, а традиция осталась. Вот и воры в законе, проходя посвящение ("коронование"), должны менять имя.