Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если самолюбование является вариацией гордыни, можно ли сказать, что постить селфи — это тоже смертный грех?

ОбществоФилософия+2
Victoria Kats
  · 19,0 K
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
Давайте переведем суть вопроса в область здравого смысла. Для чего помещать свои фотографии на всеобщее обозрение? Я свою первую фотографию напечатал, когда это было чуть-чуть более понятно, чем шаманский танец с бубном. Тогда еще шутка была: "Хочешь разорить приятеля - подари ему фотоаппарат". Но, как ни странно, это было время шедевров. Во-первых, черно-белая фотография требовала определенной, зачастую немалой мыслительной работы: цвет как прием передачи действительности был недоступен, а потому приходилось напрягаться и достигать этого, используя всего два доступных. Зрителю, кстати, также требовалось умение "понимать" то, что изображено. Я уже не говорю о том, что фотография не была "ширпотребом", как сейчас. Затем пришел технологически легкодоступный "цвет", а следом и цифра "добила" те остатки творчества, которые еще оставались. Человек хочет выставить на всеобщее обозрение свои фотоснимки - зачем? Они представляют из себя высокохудожественные произведения, способные донести до зрителя красоту этого мира? Как правило нет. "Остановись мгновение - ты прекрасно". Тем более то, что сегодня принято именовать "селфи" (раньше это называлось автопортрет). Портрет, то есть изображение человека, является едва ли не самым сложным из всех жанров изобразительного искусства. Неподвижное изображение призвано до определенной степени раскрыть зрителю свойства личности того, кто изображен, его характер, при том, что сам "объект" их до конца может не знать. Готовы ли вы взять на себя смелость утверждать, что Вам такая высота по силам? Если нет, то любителей приумножить "посредственность" в этом мире хватит и без Вас. Если уж Вам так не терпится поделиться с миром своими изображениями, то постарайтесь сделать так, чтобы в кадре не Ваше лицо было господствующим, а что-то особенное, что поразило Вас настолько, что захотелось себя увековечить рядом с этим явлением. Скажем, на фото Ниагарский водопад, во всем величии своей красоты и силы, а с краю, в углу моя фигура. Скромно и неназойливо.
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 8 мар 2021  · revelat.ru
Апостол Иоанн Богослов, в одном из своих посланий пишет, что есть грех не к смерти, а есть грех к смерти: > Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (1Ин.5:16) Теперь остаётся разобраться, в чем отличие этих двух... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Первый
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 25 окт 2015
Для начала не помешало бы понять цель селфи, обнаружить его намерение. Если мы говорим, что таковым является банальное желание насладиться своей собственной красотой и заработать социальное одобрение, маркерами которого являются лайки и репосты, то найдем, что селфи является грехом услаждения своей внешней красотой и искания мирской славы, растущим на страстях гордыни... Читать далее
Аспирант РГГУ, центр изучения религий  · 2 июл 2015
Хотя список из семи смертных грехов (гордыня, лень, жадность, гнев, обжорство, похоть, зависть), особенно набравший популярность после фильма Дэвида Финчера является вполне аутентичной и старой христианской концепцией, это – скорее способ осмысления человеческой жизни, слабостей и страстей, чем практическое руководство. Разумеется, действия, мотивированные этими пережива... Читать далее
студент, интересуюсь всем и вся, не боюсь высказывать свое мнение  · 31 окт 2016

Лично я для себя  сформулировала краткий и четкий(на мой взгляд) ответ на этот вопрос: зависит от внутреннего побужения сделать селфи и выложить его, от цели селфиделателя. В случае, когда "О, Боже мой, посмотрите на меня, я - само великолепие" или #якрасотка, #8-оечудосветапередвами, смело приписывайте данную особь к будущей частичке ада.