Почему в нашем обществе быть глупым не стыдно?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Потому что встречается вопрос - ты самый умный что ли?

Политическая элита взяла курс на упрощение большей части населения (проще управлять).

Когда последний раз по ТВ в прайм тайм рассказывали о достижениях ученых???

Спортсменов показывают или сериалы...

У нас и некоторые законы в Думе принимать не стыдно...

Скорее речь не о глупости, а об ограниченной развитости - "квалифицированный потребитель" называется :-))))

Потреблять умеет - все что дают.

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-2
Прокомментировать

Мне близка позиция Андрея Лааксо.

Людей с клинически сниженным интеллектом я встречал единицы, да и про них не думал как о "глупых".

Понятно, что в юности нередко хочется ревниво чем-нибудь помериться, чтобы... обычно чтобы успокоить себя: ненене, я норм.

А как-то потом люди перестают в эти игры играть. Все дураки. Или все по-своему умны. Мне так кажется...

6
0
Прокомментировать

А может быть общество помудрее Вас в этом вопросе)
Как возможно определить- умный человек или глупый?
Кто такой вообще, этот "умный человек"? Тот кто ведет себя в рамках общепринятых норм. Или человек обладающим каким-то набором знаний?

Большинство людей ведут себя естественно, и это, на мой взгляд, правильно. И самые умные люди, которых я встречал- были либо фриками с невероятной внешностью, либо людьми с отвратительным характером, либо не знающими элементарных вроде бы вещей(как в том моменте из фильма, когда Шерлок Ватсона стебал, допуская то, что земля круглая), зато когда по теме их интересов разговор заходил- челюсть на пол падала от обилия информации в их головах.

5
-4

Я противопостовляю глупость критическому мышлению. Но при этом можно по желанию быть глупым, если это не отражается негативно на других людях прямой связью. То есть можно ли назвать фильмы Тарантино глупыми? Наверное нет, потому что в них есть и умные вещи. А глупые это те, не заложено никаких смыслов и повторяются заезженные поведенческие клише, с поверхностной причинно-следственой связью.

0
Ответить

Первый признак отсутствия критического мышление- навешивание ярлыков и мышление стереотипами.

Чем Вы, собственно, и занимаетесь, пытаясь уличить неких глупых людей в нежелании стесняться своей тупизны.
А может это Вы дурак, неспособный понять их тонкой натуры и понять смыслы, заложенные в их деятельности?

Глупо это, судить об уме других людей. Общайтесь с людьми на своей волне и дальше(это нормально, что нам не со всеми людьми комфортно общаться, кого-то мы не понимаем), но на пьедестал забираться и смотреть на других сверху вниз не спешите- больно падать будет=)

+5
Ответить

Наша жизнь устроена так, что восприятие мира каждым человеком отличается от восприятия других людей. Там, где для вас нет смысла, другой человек может его увидеть. Можно  лишь говорить о том, что является важным или не важным для большинства людей. Разговор о нормах поведения, наиболее распространённых жизненных ценностях и т.д. Но как уже сказал Андрей, бывает, что самые ненормальные личности обладают очень острым умом. Конечно же, это суждение субъективное. Но других то у людей и не бывает. Мы все субъекты.

+2
Ответить
Прокомментировать

На самом деле, быть глупым - стыдно. Просто те, кто глуп, этого не понимают.

….......................................................................

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать

Здесь все очень просто.

Вопрос не во "стыдно", а в рекламе. 

Подобное поведение рекламируется, это часть экономики.

Люди не стыдятся "тупости", т.к. в этом есть экономическая целесообразность для общества.

2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью