Почти на всех парадных формах мира присутствует аксельбант. Откуда он взялся, и в чем его практический смысл?

ОбществоАрмия
Vasily Maximov
Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов (9к38 "Игла")  · 1 сент 2016

Практически во всех армиях мира аксельбант служит украшением для формы военнослужащих. Исключение составляют лишь некоторые армии, к примеру, израильская, где аксельбанты служат для различия родов войск. В императорской армии XVIII века они также служили служили для различия, в зависимости от цвета, формы и материала.

Происхождение аксельбанта объясняют различно: иные полагают, что они произошли от фуражных веревок, которые носились в древности кавалеристами, а наконечники служили для чистки затравок; другие же утверждают, что употребление аксельбант началось в одном нидерландском полку, который во время отторжения Нидерландов от испанского владычества перешел из армии герцога Альба к своим единоземцам. Раздраженный герцог приказал вешать всякого солдата этого полка, попавшегося в плен; а полк в знак презрения к герцогу стал носить на плече веревки. Третья версия гласит, что родина аксельбанта во Франции, там адьютанты генералов, накидывали короткую верёвочную петлю на шею лошади, чтобы придержать её, когда генерал будет спускаться. Для удобства и чтоб всегда была под рукой, эту верёвку адьютанты крепили к погону/эполету, так зародился аксельбанта.