Что делать если ребенка пытаются похитить, как вести себя если он потерялся?

ОбществоИстория+2
Ксения Ерина
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 1 сент 2016

Тема безопасности детей в городе сейчас очень актуальна. И не чтобы это было когда-то неактуально, но сейчас наконец-то начали правильно рассказывать об этом и проводить тренинги. Мы поговорили на сей счет с Робертом Туйкиным. Роберт - эксперт по детской безопасности, автор тренингов на эту тему, глава тренинговой компании «Вершитель» и детский психолог, в прошлом сотрудник СКЛИФа и руководитель спасательных операций Роберт Туйкин считает, что главное в теме безопасности – не просто знать правила, а уметь действовать по заранее отработанному алгоритму. Бессмысленно пугать ребенка, а уж тем более кричать на него и тут же говорить, что он должен был сделать. Он все равно ничего не запомнит. Бессмысленно показывать ему картинки и плакаты, иллюстрирующие правила оказания первой помощи, например. Он запомнит картинку, а если там усы пририсовали, так он запомнит только их. Разум, логика в случае опасности отказывают первыми. Автоматически работает только язык тела.
Основные правила поведения в чрезвычайной ситуации: остановись, осмотрись, посылай зов, действуй!

Тайбоксёр-Кайтсёрфер  · 29 окт 2016

Главное не паниковать, обратиться в полицию. Пока полиция занимается своим делом вам следует узнать у окружения ребёнка не живёт ли он у них. Дети могут убежать из дома и не подумать, что их родители будут сильно переживать. Во вторых включайте вашим детям геолокацию на смартфонах, чтобы можно было потом их легко найти