Каким животным жизнь в домашних условиях противопоказана? Кого нельзя держать дома из-за непереносимости условий?

МедицинаБиология+5
Анонимный вопрос
Студентка-биологиня, интересуюсь естественными науками и людьми.  · 1 сент 2016

Вопрос несколько поверхностен. Всё упирается в то, какие условия вы в состоянии обеспечить. Существует множество факторов, которые важны и входят в понятие "условия". Например, есть животные, которых лимитирует пространство, но если они малы или вы живете в большом особняке, то есть возможность обеспечить им и это пространство. Другим необходим экзотический корм, но вы можете его найти. Третьим обязательно жить в группе из животных своего вида - вы заводите сразу несколько особей. Множество нюансов почти со всеми животными, проще назвать виды, которые более-менее нормально выживают БЕЗ специальных условий. Чаще всего это как раз заурядные кошки-собаки-крыски, причем, заметьте, я говорю "выживают", поскольку и им зачастую нужны условия, которые не удосуживаются создать, но животное это выносит из-за сравнительно гибкой экологии, приобретенной в процессе эволюции/одомашнивания. Другой вариант - животное выглядит здоровым и благополучным, но в действительности не является таковым, яркий пример - домашние черепахи. Животные по сути довольно прихотливые и нуждающиеся в обеспечении множества физических показателей среды, но не получающие этого. В основном их жизнь пытка, но они ничем себя не выдают перед беспечными хозяевами. Поэтому я и хочу донести, что, если не хотите, чтобы животное страдало, нужно серьезно подходить к обеспечению "условий", а также выбору вида животного, читать информацию в более-менее профессиональных и достоверных источниках, а не "люблюзверушек.ру", "вселюбимцыукраины.ру" и прочее такое.