Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во всех православных церквях к прихожанам обращаются «дитя божие», и только в русской церкви обращаются «раб божий»?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Сергей Воронов
  · 72,9 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вопрос поставлен некорректно. Автор популярного поста попросту врет. Греческое слово "дулос" (раб) встречается в одних только канонических евангелиях более 150 раз, и как таковое оно употребляется христианскими церквами довольно часто. Правда, во многих общинах современного мира оно смягчено в переводе до "слуга, служитель". То, что автор мог слышать в реальности, является частной практикой той или иной церковной малой общины, а в целом в христианстве нет ничего обидного или постыдного в понятии "раб божий". Павел пишет: "Благодарение Богу, что вы, бывшие прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" (Рим. 6:17-18).

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

А РАЗВЕ МЫ НЕ РАБЫ????????????????

Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 1 сент 2016
Я так понимаю, вопрос навеян недавним постом ВКонтакте. Я не специалист-богослов, но считаю, что это просто неправильное толкование. Недавно я случайным образом на 5 дней очутился с моими новыми знакомыми-британцами в лагере для христиан. В собраниях я участвовал чисто из интереса(почти как натуралист, наблюдающий за каким-либо явлением). Так вот нужно понимать, что... Читать далее

Действительно актуально после контакта)

Очень хороший ответ, спасибо!

Журналист  · 1 сент 2016

В латинской традиции вполне употребимо стойкое выражение SERVUS DEI, то есть буквально "слуга Божий" (в иных контекстах также "раб"). Так что вопрос скорее навеян популистским постом, разошедшимся по сети. А писал его человек явно далекий от темы.