Почему во всех православных церквях к прихожанам обращаются «дитя божие», и только в русской церкви обращаются «раб божий»?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Сергей Воронов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вопрос поставлен некорректно. Автор популярного поста попросту врет. Греческое слово "дулос" (раб) встречается в одних только канонических евангелиях более 150 раз, и как таковое оно употребляется христианскими церквами довольно часто. Правда, во многих общинах современного мира оно смягчено в переводе до "слуга, служитель". То, что автор мог слышать в реальности, является частной практикой той или иной церковной малой общины, а в целом в христианстве нет ничего обидного или постыдного в понятии "раб божий". Павел пишет: "Благодарение Богу, что вы, бывшие прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" (Рим. 6:17-18).

А РАЗВЕ МЫ НЕ РАБЫ????????????????