Как работает кодировка от алкоголя?

ПсихологияТехнологии+5
Анонимный вопрос
Полезная и интересная информация о зависимостях, методах лечения и профилактики...  · 12 сент 2022  · centrreabilitacii.ru
Тут мнений очень много. И работает кодировка далеко не для всех, а причин на то, большое множество. В большинстве случаев, алкоголик, хочет доказать родственникам, что метод кодирования не работает и тем самым получить косвенное разрешение на продолжение в употреблении спиртного. Ну вот, закодировался, потратили деньги, а ваша кодировка не работает… Ищите другой способ) Родственники в трансе, обвиняют врачей, ругаются друг с другом и спорят о методах лечения, а алкоголик продолжает медленно, но верно убивать себя и причинять страдания своим близким.
Вот цитата с одно сайта, где есть мнение специалистов. Да, в европейских странах тоже запрещено кодирование.
Кодировки запрещены. В соответствии с Указом главного нарколога департамента здравоохранения Москвы Евгения Брюна «О запрещении использования методов лечения, не входящих в Стандарты оказания наркологической помощи» в столичных наркологических диспансерах запрещено применение методов кодирования от алкоголизма и наркомании. … По мнению Брюна и его соратника нарколога Сергея Сошникова, кодирование – это отличный нелегальный способ обогащения врачей на пациентах. … Кроме того, Сошников считает, что действенность методов кодировки не была доказана учеными, и все они являются вымышленными, «шарлатанскими», а часто и небезопасными
Тут необходимо понимать причину алкоголизма и методы лечения. Алкоголик пьет не от любви к спиртному, ему нравятся чувства, которые он получает от спиртного. С помощью спиртного он уходит от реальности. Вот представьте ситуацию: Пил человек, а потом ему в клиники наркологии сказали, что выпьешь и можешь умереть. А что изменилось в его жизни за время лечения в клиники? Ничего не изменилось. И вот он выходит, а жить трезво не умеет. Не умеет решать проблемы - трезво! Не умеет отдыхать - трезво! Не умеет радоваться жизни - трезво! В голове только страх и мысли о том, чтоб кодировка закончилась. Вот все перспективы кодирования от алкоголизма.
Алкоголику нельзя запрещать пить, его надо учить жить трезво. А кодировка не имеет никакого отношения к изменению качества жизни. Более того, это задача уже не находится в плоскости наркологии. Да, начало лечения, это однозначно наркология и психиатрия, ну а дальше программы психотерапевтического лечения, где участвуют даже родственники. Но даже наш опыт показывает, что и сами родственники ищут быстрые и эффективные способы лечения, а некоторые готовы идти к шаманам и кодировать по фотографии без ведома больного.  Вот вам и низкая статистика в лечении алкоголизма. Не надо ждать чудес, нужно пользоваться комплексными программами и учиться жить трезво!