Почему зеленый цвет на этикетках разных продуктов на солнце выгорает в синий?

ФизикаХимияНаука
Павел Райт
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 1 сент 2016

Тру-зеленых красителей (то есть тех, которые поглощают в самой длинноволновой области спектра) на самом деле достаточно мало, и обычно зеленый получают смешением синего и желтого. Даже в известной всем зеленке происходит внутримолекулярное смешение цвета - у этого вещества есть полоса отвечающая за синий цвет и полоса, отвечающая за желтый цвет.

Я не знаю, какие конкретно красители используются при печати этикеток, но скорее это разные красители, один желтый и один синий. А у желтых обычно сильное поглощение в ультрафиолетовой области, и они часто бывают неустойчивыми. Вот желтый и выгорает, а синий остается.