Что необходимо для качественного блоггинга? Какие книги прочитать?

Эрудированность, умение писать или говорить, креативность, умение создавать контент, что ещё?

ЛитератураМедиа и коммуникации+3
Антон Чигур
Контент-продюсер. Занимаюсь контент-маркетингом и СММ  · 26 мая 2021  · nosens.ru

Добрый день!

Самое важное качество для блоггинга — это слышать свою аудиторию и отвечать на её запросы. Например, был развлекательный видеоблог с нарезками из смешных моментов во время игры. И со временем аудитория может устать от этого формата. Здесь важно — попробовать экспериментировать с форматами, а также можно задать вопрос аудитории: «А что она хочет увидеть?». И уже из этого можно улучшать существующий формат или делать совершенно новый. Иногда и полная смена вектора может помочь оживить канал.

Также быть стабильным: контент должен выходить с одинаковой периодичностью пока аудитория маленькая, чтобы зритель привыкал, что в пятницу вечером под вкусную еду его ждёт ролик.

А ещё понимать свою цель как блоггера: вы разлекаете или наоборот просвещаете аудиторию в тех вопросах, в которых она не разбирается. А на самом деле это важный ответ на вопрос: «Чем я ценен для своей аудитории?».