Возможно ли совмещать учебу и работу, обучаясь в Польше или Чехии (на очном, бесплатном)? Всегда было интересно, как обеспечивать себя во время учебы.

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Геней, мелеордэр, плей бой, фелотнроп  · 13 сент 2016

В Польше это вполне возможно. Если поискать, то и без знания языка можно обойтись. Коллега работает продавцом мороженного. Вполне себе удастся совмещать это с учёбой, т.к. работает только в выходные.

Знаю по себе, что полно работ с гибким графиком. Нередко студенты учатся по 4 дня в неделю. Остаток недели можно провести на работе.

StudyQA - умный поисковик вузов и программ за рубежом.  · 3 сент 2016  ·
studyqa

Подрабатывать можно, студенческая виза позволяет это сделать. Но нужно владеть языком страны обучения, только с английским очень сложно будет что-то найти.

UX/ UI Designer, Graphic Design Major  · 13 сент 2016

Могу ответить по поводу Чехии. В больших городах - Брно, Прага, Острава - легко; в маленьких придется подсуетиться.  Одноразовая работа либо не на полную ставку называется brigádou. Поищите brigády pro studenty/ jednorazová brigáda.  Средняя ставка на час в Праге 85-100 крон. Брно меньше, 70-80 может выходить.

Přeji hodně štěstí při hledání práce :)