Есть ли во Вселенной планеты, не вращающиеся вокруг какой-либо звезды (планеты в межзвездном пространстве) и при этом известные ученым (т.е. не гипотетические)?

ТехнологииКосмос
Alice Chloe`
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 29 июн 2021  · andrew-duke.ru

Безусловно, есть, но так как массы объектов, относящихся к классу планет, недостаточны для начала протекания в их ядрах термоядерных реакций (>13 масс Юпитера), они практически не излучают в оптическом диапазоне, а инфракрасное излучение, вызванное гравитационным сжатием, можно обнаружить только случайно.

Пример: Хамелеон 110913-773444 - формирующаяся планетарная система с массой центрального объекта ~8 масс Юпитера.

С 2020 член Planetary Society, с 2013 года участник International astronomical search coll...  · 7 февр 2022
Да, есть! Они обнаружены, их существование доказано. Выделили целый класс таких планет, которые чаще всего называют "блуждающие".
врач-педиатр  · 31 авг 2016

Тут недавно обсуждали, почему Плутон не планета, так там среди признаков планеты был один очень интересный -- планета должна обращаться вокруг звезды...