Почему мне периодически снятся сны связанные со школой (ВУЗом) в которых я опаздываю на занятия, прихожу на экзамен не зная даже вопросов билетов ?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

У человека есть несколько  универсальных снов-архетипов, каждый из которых ассоциируется с определенными событиями из жизни и вызывает те или иные эмоции. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то такой сон - это один из способов снять эмоциональную нагрузку мозга. Мозг выбирает интерпретацию в виде экзаменов в ВУЗе, как самую подходящую. А вот если бы вы не посещали ВУЗ, то сновидения были бы совсем другие, но с тем же эмоциональным подтекстом - стресс, волнение, страх и т.п. Если в жизни вдруг так случится, что какой-то случай или событие вызовет более острые и долгие переживания, то интерпретация сна также изменится

4
0
Прокомментировать

Постоянно снится то же самое. Что прихожу на экзамен, но абсолютно не готова ответить ни на один билет, а вокруг все остальные с легкостью справляются. Или, что долго куда-то собираюсь, из рук все вываливается, а я не могу доделать элементарное действие.

Сравниваю эти сны с кошмарами, - так от них страшно. Думаю, связано это с глубокой неуверенностью в себе.

Если верить сонникам - опаздывать во сне может быть символом упущенных возможностей, стало быть, отсюда такой подавленный осадок после подобных сновидений.

Все же, удивительно, насколько одинаковые сны могут сниться людям. Здесь даже интерпретация совпадает.

3
0
Прокомментировать

Наш организм запрограммирован время от времени испытывать всю гамму эмоций, и если чего-то не хватает в жизни - подсознание компенсирует нам эти эмоции во сне (чтобы произошли определенные биохимические реакции в организме), выбирая моменты, которое оно считает подходящими :-)))))

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Вы считаете что мне не хватает эмоций от опозданий на лекции (уроки) и не сданных экзаменов ?  :-D

0
Ответить

Вам не хватает той биохимии, что происходит в организме от эмоций, которые вы сгенерировали в процессе сна.

Вероятно, вы в жизни очень спокойный человек, нужна "тревожная" биохимия изредка :-)))))

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью