Каких хип-хоп исполнителей послушать, чтобы расширить или даже изменить свое представление о данной музыке?

МузыкаРэпХип-хоп
Алексей Базаров
Искатель 🔍  · 3 нояб 2017

Если Вы только начинаете знакомиться с этой музыкой и культурой, то безусловно стоит начать с истоков. DJ Kool Herk, Grandmaster Flash, Sugarhill Gang, Africa Bambaataa - эти имена нужно знать обязательно. Так же очень рекомендую исполнителей золотой эры хип хопа, так называемый "мидл скул". Мои личные рекомендации: Gang Starr,  A Tribe Called Quest, De La Soul,  Eric B. & Rakim, Big Daddy Kane, Black Sheep, Brand Nubian, Cypress Hill, Das EFX, Fu-Schnickens, House of Pain, Masta Ace, Salt-N-Pepa. Так же очень советую ознакомиться с таким лейблом как Stones Throw Records, особенно со следующими исполнителями: J Dilla, Madlib, Dam-Funk, Dudley Perkins, Guilty Simpson, Karriem Riggins, Knxwledge, Lootpack, Madvillain, Mndsgn, Oh No, Peanut Butter Wolf, Quasimoto. Если же с классикой жанра вы знакомы и хотя бы часть перечисленных выше имен Вам о чем-нибудь да говорят, то начните изучать разные поджанры. Сама по себе хип хоп музыка очень разнообразна и имеет множество подстилей, отличающихся разным bpm, звучанием, культурным посылом и историей, поэтому перед Вами достаточно большое пространство для исследования