Если продукт не тестируется на животных, то на ком тогда проводят тесты?

МедицинаТехнологииЖивотные
Илья Горбунов
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 23 июн 2015

Чаще всего в этом случае исследования проводят на клеточных культурах. Такой тип тестирования, разумеется, не годится для лекарств, но для того, чтобы оценить потенциальную токсичность косметической продукции такого тестирования может быть достаточно. Не умаляя гуманизма этого подхода, всё же хочу сказать, что клеточные эксперименты обходятся дешевле и занимают меньше времени, чем эксперименты на животных. Так что ничего удивительного в том что все больше и больше коммерческих производителей уходят от экспериментов над животными нет.