Зачем инвалидам отдельная парковка для автомобилей?

АвтоИнвалидыПарковки
Артур Спаринский
Модератор Народной карты Яндекса. Эксперт по доступной среде для инвалидов. Член Русского...  · 1 сент 2021
Для маломобильного инвалида пройти несколько метров - тяжёлый труд. Чтобы обеспечить социальную интеграцию инвалидов, на каждой парковке для них выделяются машино-места, на которых могут парковаться только инвалиды. Эти места располагаются как можно ближе ко входам в здания и на другие объекты, чтобы инвалиды могли полноценно участвовать в жизни общества и не чувствовать себя ущемлёнными. Кроме того, колясочникам требуется увеличенное пространство для пересаживания из автомобиля в коляску, поэтому часть инвалидных мест делается расширенными.
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 31 авг 2016

Парковочные места для инвалидов расположены ближе к тротуару или ко входу в здания. Это сделано для того, чтобы лишить их необходимости пересекать парковку. Мало того, что им передвигаться сложней, так некоторых из них (в инвалидных креслах) еще и плохо видно, что чревато наездом.

Парковочные места для инвалидов шире обычных, так как предусмотрено место для инвалидной коляски. Да и для инвалидов без коляски дверь должна открываться полностью - как правило человеку трудно протиснуться в полуоткрытую дверь на одной ноге и с костылями в руках. Последнее испытал на себе по полной программе после спортивной травмы.