Как научно объяснить неадекватное состояние людей, когда из них изгоняют бесов в церквях?

ОбществоРелигияНаука
Анонимный вопрос
Студентка художественного вуза  · 31 авг 2016

Современная медицина рассматривает такие случаи как психическое расстройство, а если быть точнее, то «какодемономания».
Больным присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности.
Иногда встречающееся «исцеление» через экзорцизм, это связано с эффектом плацебо и самовнушением. Некоторые люди, которые считали себя одержимыми, в действительности страдали нарциссизмом или низкой самооценкой и действовали как «одержимые демоном», чтобы привлечь к себе внимание.

уже не школьница. придерживаюсь идей радикального феминизма  · 31 авг 2016

плюсую ответ Алины Набиевой и, пожалуй, добавлю видео на эту тему. ведущий дает ответ на ваш вопрос, а ещё просто и интересно развенчивает миф об экзорцизме. enjoy :)