Сколько cоставят расходы на ребенка на первом году его жизни?

Бизнес и менеджментБизнес+4
The Question
официальный аккаунт  · 1 сент 2016

Давайте считать по этапам.

Беременность.

Минимум. В первый месяц беременности нужно встать на учет в женской консультации. Это можно сделать в государственной поликлинике по месту жительства. Врач предложит пройти диспансеризацию, сдать анализы и сделать УЗИ. За все время беременности посетить гинеколога придется 9—12 раз. Если у вас есть полис ОМС, то за визиты к врачам, анализы, УЗИ и другие необходимые процедуры вы не платите. Скорее всего, врач пропишет витамины, которые необходимы для нормального развития ребенка. Это фолиевая кислота, витамины А, Е, С, йод и кальций — они обойдутся в 70—100 ₽.

Одежда для беременных и бандаж понадобятся с 4−5 месяца. Тут несколько вариантов: купить на «Авито», взять у родивших подруг или купить минимальный набор и комбинировать с обычными кофтами и тянущимися свитерами. Если последние месяцы беременности придутся на лето, сэкономите на покупке верхней одежды. На «Авито» набор одежды для беременных вместе с бандажом и зимним пуховиком обойдется в 9000 рублей.

Средний уровень. Можно бесплатно наблюдаться в женской консультации, сдавать там необходимые анализы, а к гинекологу и на УЗИ ходить в платный медицинский центр. Там сделают 3D—УЗИ — оно подробнее обычного и помогает вовремя обнаружить проблемы в развитии малыша. Обычное УЗИ стоит 1000−2500 ₽, 3Д — 2500−5000 ₽. Комплекс витаминов обойдется в 300−600 ₽, упаковки хватит на месяц.

Одежду для беременных ищите в специализированных магазинах. Джинсы, брюки, комбинезон, платье, блузка, белье, бандаж обойдутся в 20 000 рублей, на покупку верхней одежды добавьте еще 7−12 тысяч.

Максимум. Заключаете контракт на ведение беременности в частной клинике. Вежливость и внимательное отношение врачей, анализы, вложенные в красивую папку, 3D-УЗИ с записью на флешку и отсутствие очередей будут стоить от 60 000 рублей. Контракт действует с начала беременности до 36-й недели. Добавьте к этому курсы подготовки к родам, школу материнства и одежду для беременных из «Кенгуру», «Нордстрома», «Тиффани Роуз», «Серафины».

Роды.

Минимум. Бесплатные роды в любом государственном роддоме. Роды примет дежурная бригада, выбрать врача не получится. Если вызовите «скорую», она отвезет в ближайший роддом со свободными местами, поэтому в желаемый роддом лучше ехать самостоятельно. Роды «оплачиваются» родовым сертификатом — розовой бумажкой, которую выдают в женской консультации.

Средний уровень. Выбираете роддом и заключаете контракт на роды с дежурной бригадой. Врача выбрать не получится, зато роды пройдут в отдельном родовом боксе с персональной акушеркой и анестезией. Стоимость таких родов зависит от региона. Например, в Москве готовьтесь выложить, в среднем, 60 000 рублей, за роды с кесаревым сечением добавьте к стоимости 40%.

Максимум. На 36-й неделе едете в роддом, выбираете врача, заключаете договор и спокойно ждете часа икс. Даже если роды начнутся в субботу ночью, врач все бросит и приедет. В Москве и Питере такой контракт стоит, в среднем, 80 000 рублей. В регионах — от 30 000 рублей. В Майами — 7—15 тысяч долларов.

Первый год жизни.

Минимум. Не стоит покупать много одежды 56 размера — через неделю она станет мала ребенку. Загляните на «Авито» или в сообщества типа «отдам даром» — там предлагают много детских вещей в хорошем состоянии. Или поспрашивайте друзей — наверняка у кого-то на антресолях лежит пакет грудничковой одежды, из которых дети уже выросли. Конверт на выписку необязателен: в холодную погоду его заменит комбинезон, а в жаркую — боди, носочки и чепчик. Пока малыш не научился ходить, обувь не понадобится — достаточно пинеток и теплых носочков.

Средний уровень. Если хотите все новенькое, загляните в специализированные магазины типа «Мазекеа», «Кораблик», «Детский мир» или в детские отделы «Зары», «Гэп», «Киаби», «Нэкст». Одежда на первый год обойдется в 50—70 тысяч рублей. Если объединитесь с другими родителями в сообщество совместных закупок, купите фирменные вещи с хорошей скидкой. Дети растут быстро, поэтому обновлять вещи придется раза три за сезон.

Максимум. Именитые дизайнеры выпускают свои линии детской одежды. Ребенок будет сладко спать в пижаме «Армани», делать первые шаги в кожаных пинетках «Дольче и Габбаны» за 9 499 рублей и ловить снежинки в комбинезоне «Монклер».

Гигиена и уход.

Минимум. Из гигиенических принадлежностей понадобятся присыпка, шампунь, детский крем, мыло, щипчики для ногтей, полотенце. Ближе к 6—8 месяцам докупите зубную щетку с силиконовыми зубцами и детскую зубную пасту без фтора. Весь гигиенический набор обойдется в 1200 рублей.

Чтобы снизить затраты, купите многоразовые подгузники и меняйте в них вкладыши или надевайте одноразовые подгузники только на ночь и прогулку. Упаковка из 27 штук стоит в среднем 350 рублей. Многоразовый подгузник — 200 рублей, 4 вкладыша к нему — еще  300. В кровать и коляску вам понадобятся хлопчатобумажные пеленки: 2 для коляски и 4 для кровати. Легкие ситцевые пеленки за 75 рублей хороши для жаркой погоды, плотные фланелевые за 120 рублей — для прохладной. Чтобы защитить матрас от протекания, возьмите за 80 рублей пару непромокаемых клеенок.

Купите детский порошок или хозяйственное мыло для стирки детского белья. Стирать придется каждый день, поэтому лучше сэкономить и взять большой пакет порошка.

Средний уровень. Добавьте к минимальному набору влажные салфетки, детский гель для купания, мочалку, расческу, масло и увлажняющее молочко для тела, средство для очищения носа. Для купания понадобится ванночка. + 3000 рублей примерно.

Максимум. Натуральная детская косметика без отдушек, парабенов и лаурет сульфатов. Косметический набор «Мустелы», «Веледы» или «Каттье» обойдется в 7000 рублей. Упаковка из 48 биоразлагаемых подгузников из нетоксичных материалов будет стоить 3000 рублей. Купите к ним утилизатор — мусорное ведро, которое не пропускает наружу неприятные запахи.

Детская комната

Минимум. В первые месяцы жизни кроватку может заменить коляска: днем малыш спит в люльке, а ночью — с родителями. Подушка новорожденному не нужна.

Средний уровень. Купите в детскую комнату кроватку-трансформер с боковыми стенками и ящиками для одежды. Когда малыш подрастет, она превратится в подростковую кровать с комодом. Такие кроватки стоят от 7 до 17 тысяч рублей. Из постельного белья понадобятся ортопедический матрас, 2−3 комплекта детского белья, одеяло и наматрасник. Всё вместе — 6 000 рублей.

Оптимальная температура для новорожденного +20 °С. Влажность воздуха в комнате должна быть на уровне 40—60%. Самый простой способ — повесить на батарею влажное полотенце: вода испарится и увлажнит воздух. Или купите за 800 рублей увлажнитель воздуха. Радио- или видео-няня даст возможность спокойно пообедать и поработать за компьютером. Радио-няня стоит от 1500 рублей, видео-няня — от 3000 рублей.

Вам также понадобятся заглушки для розеток, защитные уголки, блокираторы на мебель и двери. Такой набор обойдется в 700 рублей. Защита на окна — 400 рублей за штуку.

Максимум. Оформленная в пастельных тонах профессиональным дизайнером детская комната со сплит-системой и итальянской мебелью. Бюджет вообще не ограничен.

Транспорт.

Минимум. Откройте «Авито» — коляски в хорошем состоянии вдвое дешевле новых. Лучше купить коляску-трансформер — 7000 рублей. Слинг, в отличие от колясок, дает большую свободу передвижения — за 1500 рублей с ним не страшны ступени без пандусов и хрущевки без лифта.

Средний уровень. Новенькая люлька, переноска с ручкой и легкая складывающаяся прогулочная коляска, которая умещается в багажнике машины, обойдется в 30—50 тысяч рублей. Стоимость детского автокресла группы 0+ начинается от 2 тысяч.

Максимум. За 350 000 рублей малыш будет ездить на такой же коляске, что и принц Джордж с принцессой Шарлоттой. Или возьмите более функциональную коляску-трансформер Orbit Baby G3 за 140 000 рублей с люлькой, автокреслом, сиденьем и даже подножкой-скейтом для старшего ребенка.

Питание и посуда.

Минимум. Если хватает грудного молока — старайтесь кормить только им. Полугодовалого ребенка одним молоком не прокормишь — нужно постепенно приучать его к овощам, рыбе, мясу. Вместо баночек с овощными и мясными пюре купите блендер и перетирайте им свежие овощи и сваренное на пару мясо. Как только введете прикорм, понадобятся тарелка, ложка и кружка-непроливайка – 600 рублей за все.

Средний уровень. Понадобится молокоотсос, бутылочки для кормления и детская смесь – 21 760 рублей на год. В первые месяцы жизни ребенка бутылочки для кормления нужно стерилизовать. Если лень кипятить их, купите электронный стерилизатор — за 10 минут он уничтожит вредные бактерии – 1500 рублей. После введения прикорма полугодовалому малышу понадобится стульчик для кормления с крепежными ремнями, которые не дадут ему упасть во время метания каши в родителей и размазывания овощей по тарелке. Такой стульчик стоит от 800 рублей. Готовые каши, соки и пюре облегчают жизнь и экономят время, особенно в поездках. Баночные продукты можно комбинировать со свежеприготовленными. Для мытья посуды понадобится детское средство. Из отечественных подойдет «Ушастый нянь» за 70 рублей.

Максимум. Добавьте к итоговой цене товаров среднего уровня 1—2 нуля, если собираетесь покупать дорогую импортную технику, кожаный стульчик для кормления и молочные смеси в дорогих продуктовых магазинах типа «Азбуки вкуса».

Медицина

Минимум. В первый год придется каждый месяц показывать ребенка педиатру. Все необходимые обследования можете пройти бесплатно в государственной поликлинике, только не забудьте оформить ребенку полис ОМС. Педиатр выпишет направление на молочную кухню, где до двух лет обеспечат малыша бесплатным молоком, кефиром, кисломолочной смесью и творожками. Если проявите настойчивость, попадете с малышом на курс оздоровительного массажа и в бассейн.

Средний уровень. Купите добровольную медицинскую страховку для новорожденного. Базовая программа включает посещение необходимых врачей в поликлинике, вакцинацию, взятие анализов на дому и патронаж педиатра. По расширенной программе за вами закрепят личного педиатра, а узкие специалисты приедут домой. Стоимость полиса зависит от включенных в него услуг — в среднем, 50—70 тысяч рублей за год.

Максимум. Частные клиники предлагают разные программы по медицинскому обслуживанию ребенка. За 400 000 рублей в год к малышу будут приезжать педиатр, хирург-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог и невролог. Ребенку сделают необходимые анализы, прививки, УЗИ, ЭКГ, нейросонограмму, проведут 20 сеансов массажа и научат плавать.

Няня.

Минимум. Бабушки и дедушки, которые погуляют с малышом. Или подруги, с которыми договоритесь посменно сидеть с детьми.

Средний уровень. Няня-помощница на полдня за 250 рублей в час. В год – 120 тысяч рублей.

Максимум. Гувернантка со знанием трех языков, педагогическим и музыкальным образованием, водительскими правами и рекомендациями. С проживанием и месячным окладом от 60 000 рублей, что составляет 720 тысяч рублей в год.

Ну и вдруг вам покажется это забавным, это далеко не все категории трат, которые предстоят в первый год молодым родителям. Есть же еще, например, игрушки.

В общем, спасибо, как не хотела детей, так теперь тем более не захочу