Как мне опубликовать написанную мною книгу?

Искусство и культура
Игорь Туманов
Писатель, журналист, продюсер, ведущий "Радио КП"  · 24 мар 2015

Увы, столкнуться с трудностями придется. Прежде всего, если говорить о художественной литературе, то общее падение рынка бумажных книг вынуждает издателей ограничить поиск новых авторов и прием рукописей и делать ставку на проверенные временем имена и литературные проекты. Если 10-15 лет назад можно было отправить текст в различные издательства, от какого-то из них дождаться ответа и даже получить контракт, то сейчас коридор подобных возможностей значительно сузился, каким бы замечательным ни было ваше творение. Даже одобрив ваш текст, издательство скорее всего предложит вам в качестве пробного шара издать его за ваш счет, а затем по итогам продаж будет принимать решение о формах дальнейшего сотрудничества. С другой стороны, рядом с крупными игроками рынка вполне успешно работают и небольшие независимые издатели, имеющие свою нишу, и с ними договориться бывает проще.

Впрочем, зачем вам все эти сложности? Заняться изданием книги в электронном виде можно самостоятельно. Сервисов, помогающих это сделать, в сети предостаточно. За символическую сумму (или даже бесплатно) вашу книгу отредактируют, конвертируют в актуальные электронные форматы и разошлют в популярные электронные магазины. А уж слава и успех у читающей публики зависят, помимо качества собственно текста, от вашей социальной активности.

А какие сервисы, кроме Ridero, занимаются публикацией книг в сети?

Основатель писательских курсов онлайн bezprobelov.com. Закончила журфак МГИМО.  · 25 сент 2018

Сегодня можно без вложений опубликоваться в онлайн- издательствах. Но нужно будет поработать над продвижением книги. Проще всего начать с соцсетей и выстраивать личный бренд. В любом случае пригодиться!