Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем ещё для вас отличается любовь от дружбы, кроме сексуального влечения?

ПсихологияОтношения+2
Дина Стрельникова
  · 4,2 K
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 31 авг 2016

Друзья - это близкие мне люди, с которыми я дружу. С которыми у нас есть общие темы для разговоров, общие интересы. Мне интересно проводить время с ними. Они мне дороги и важны. А любимый человек - это совсем другое. Это самый дорогой человек. Самый важный. Тот, которого любит твоё сердце и душа. Тот, которого ты хочешь. И не только в плане секса. Хочешь видеть, слышать. Не можешь надышаться им. Человек, который вызывает бешенные эмоции и эйфорию.

Для меня, в принципе, отличается разве что степенью близости. Созависимость в любовных отношениях больше. Грубо говоря, друзья -- это когда вы плывете рядом, в одном направлении, но в разных лодках. В серьезных романтических отношениях -- лодка у вас одна.

Бумагомарака  · 31 авг 2016

Влечение + возможность совместного саморазвития. Когда ты понимаешь, что с этим человеком становишься лучше. А ещё у вас совпадает чувство юмора и вам вместе очень смешно

А с друзьями не становишься лучше и чувство юмора не совпадает обязательно? Вы скорее описали любовь в своём предст... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 31 авг 2016
Я много лет искала ответ на этот вопрос, и пришла к выводу, что мне гораздо проще вообще не разделять.  Просто есть любовь к человеку, которая мощное духовное переживание, а есть удобная социальная дистанция, которая наилучшим образом отражает наши сходства и различия в эмоциональной динамике, образе жизни, привычках и т. д.  У меня были дружеские отношения, которые... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Её раз поясняю в ответ на последний абзац - про влечение я написала, чтобы как раз НЕ читать это в ответах. То, о... Читать дальше