Почему когда человек расстроен, хочет плакать, возникает «ком в горле»?

ЗдоровьеТело
Ivan Pirogov
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 10 мар 2021

Вы описываете ситуацию, когда человек хочет заплакать, но не плачет, вероятно, он пытается сдержать плач, и за счет попытки не допустить слезы создается напряжение в области горла. Это напряжение мышц и ощущается как ком в горле. Иногда человек может продолжать ощущать ком в горле и во время плача. Это может означать, что несмотря на то, что он плачет, он сдерживает рыдания, и если бы он не сдерживался, то возможно его эмоциональная реакция была бы более бурной.

В любом случае, ком в горле - это результат мышечного напряжения, когда человек хочет сдержать рвушиеся наружу рыдания.