Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких авторов и в какой хронологии начать чтение русской классики? Ничего не читал до этого, хочу ответственно подойти к этому вопросу. ?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 1,8 K

Если вы ничего не читали, потому что школьная программа казалась вам темным лесом нудятины, вот вам список не нудных, при этом максимально художественно ценных прозаических произведений: "Капитанская дочка" Пушкина, "Герой нашего времени" Лермонтова, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя, "Записки из Мертвого дома" Достоевского, "Муму" Тургенева, " "Севастопольские рассказы" Толстого, "Степь"  Чехова, "Детство" Горького,"Сон Макара" Короленко, "Господин из Сан-Франциско" Бунина, "Циники" Мариенгофа, "Донские рассказы" Шолохова, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, "Ночные дороги" Гайто Газданова, "Уроки французского" Валентина Распутина, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Трудно быть Богом" Стругацких, "Звездный билет" Аксенова, что угодно у Довлатова, "Москва-Петушки" Ерофеева, рассказы и "Кысь" Толстой, "Чапаев и Пустота" Пелевина, "День опричника" Сорокина. 

Обязательны к прочтению, на мой взгляд, "Евгений Онегин" Пушкина, "Братья Карамазовы" Достоевского, "Война и мир" Толстого, три чеховские пьесы, имена которых знаете, "Лолита" Набокова. 

По сути, я просто перечислила важное с точки зрения литературы, что прочитала залпом ленивая к чтению я. Хотя, конечно, наверняка что-то забыла.

Если вы имели в виду что-то более малочитаемое и продвинутое, то извините.

Школьная программа не казалась мне нудятиной. Я не читал русской классики, потому что у меня не было её в школьной программе.

Не скажу ничего конкретного, потому что на вкус и цвет.

Берите список и пробуйте читать то, что кажется интересным. Что не пойдёт - не чттайте. Что идёт-читайте)