Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно хранить квитанции об уплате коммунальных платежей и надо ли?

Бизнес и менеджментБизнес+5
Роман Хлебников
  · 50,5 K
официальный аккаунт  · 15 окт 2016

Начнем с того, что срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг в законе не обозначен. Но возможно вы обращали внимание, что на большинстве из них стоит пометка с рекомендацией хранить их в течение трёх лет. Это связано с тем, что именно столько времени составляет срок исковой давности по взысканию платежей за коммунальные услуги. 

Фактически это значит, коммунальные службы могут выставить вам долг давностью до трех лет. И его придется погасить, если вы не предоставите подтверждение об оплате. Долг могут выставить при ошибке в системе или, например, если коммунальщики потеряют данные ваших платежей. Наличие погашенных квитанций, конечно, докажет вашу правоту. Но учтите, что вам придется хранить дома 60 таких бумажек. Можно, конечно, завести специально для них красивую коробочку, но можно просто оплачивать коммунальные услуги через онлайн-сервис.

Можно сделать это через портал Тинькофф, где можно оплатить телефон, интернет, штрафы, парковку, налоги, и, конечно, услуги ЖКХ. Для этого не обязательно быть клиентом банка, достаточно зайти на сайт и перейти в раздел “Платежи и переводы”.

Все, что вам нужно знать для оплаты, - это код плательщика. Если квитанции у вас нет на руках, или вы не уверены, что оплатили предыдущую, по этому номеру мы поможем вам узнать задолженность.

Введите свой логин, если вы клиент Тинькофф, или номер телефона, если еще нет. На него мы пришлем пароль от входа в личный кабинет, где вы сможете оплатить ЖКХ с любой карты.

В этом же личном кабинете будут храниться все ваши оплаченные счета. Места в квартире они занимать не будут, пыль собирать тоже, но могут здорово выручить, если у коммунальных служб возникнут к вам претензии. То же самое касается и штрафов, налогов и других платежей.

А красивую коробочку вы все равно заведите. Красивая коробочка лишней в хозяйстве не будет.

Мне самому захотелось завести дома красивую коробочку.

Аналитик  · 15 окт 2016
В законах и положениях нет чётко прописанных сроков хранения подобных документов. Но в Гражданском кодексе РФ есть понятие «исковая давность» — срок, в течение которого возможно подать в суд для защиты нарушенного права. Он равен трём годам, поэтому квитанции стоит сохранять минимум три года. Хранить квитанции нужно, чтобы иметь возможность защитить свои права. Без... Читать далее
Мне прислали квитанцию с перерасчетом за 2012-2014 года. Вот думаю нужно ли оплачивать.Сейчас 2020. Долгов не... Читать дальше
> Если брать сервис онлайн по оплате коммунальных платежей и при этом способность сервиса хранить эту информацию у себя , то Сбербанк Онлайн , как мне кажется самый надежный и крутой банк в этом смысле (без рекламы, работал там в прошлом). Чеки хранятся в электронном виде , а так же при желании вы можете сохранить чеки в виде скриншота и сохранить у себя на телефоне... Читать далее
Цитирую: "Осенью прошлого года Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №454 была утверждена форма платежного документа для внесении платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению. Новая квитанция об оплате ЖКУ довольно подробная: в ней отдельной строкой... Читать далее
Первая кофейня нового формата: мы против ограничений! Холодный кофе и авторские напитки  · 22 июн 2020

Смотря как вы платите: если остаются чеки об оплате, а сами квитанции хранятся на сайте управляющей компании, то можно и не хранить. Если хотите избавиться от лишних приключений в случае ошибки, то полтора года будет достаточно: чтобы захватить весь период отопления и подождать, вдруг будет какой-то перерасчёт

По хорошему сохраняйте на протяжении трёх лет.
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 17 окт 2016

Победы футбольных команд, за которые я болел, в матчах, где я об этой победе мечтал. Особенно, если я в это время был на стадион. Это незабываемые мгновения невероятных эмоций и счастья, которое ты разделяешь с десятком тысяч людей, находящихся рядом.

Четкого ответа на данный вопрос с точки зрения законодательства не существует, но есть такое определение как срок исковой давности, который составляет 3 года и именно столько времени желательно хранить квитанции. Это нужно для того, чтобы в случае обвинений со стороны управляющей компании о неуплате можно было доказать факт оплаты коммунальных услуг. Подробнее о том... Читать далее

5 лет, раньше столько писали в квитанциях

Вечный студент  · 31 авг 2016

В моей семье они хранятся минимум год. На случай, если у управляющей компании возникнут сомнения в том, что вы оплатили счет. ..............

У меня однажды из-за путаницы требовали "долг по квартплате" почти 30 000. Как раз за месяц до истечения... Читать дальше