Сколько нужно хранить квитанции об уплате коммунальных платежей и надо ли?

Бизнес и менеджментБизнес+5
Роман Хлебников
официальный аккаунт  · 15 окт 2016

Начнем с того, что срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг в законе не обозначен. Но возможно вы обращали внимание, что на большинстве из них стоит пометка с рекомендацией хранить их в течение трёх лет. Это связано с тем, что именно столько времени составляет срок исковой давности по взысканию платежей за коммунальные услуги.

Фактически это значит, коммунальные службы могут выставить вам долг давностью до трех лет. И его придется погасить, если вы не предоставите подтверждение об оплате. Долг могут выставить при ошибке в системе или, например, если коммунальщики потеряют данные ваших платежей. Наличие погашенных квитанций, конечно, докажет вашу правоту. Но учтите, что вам придется хранить дома 60 таких бумажек. Можно, конечно, завести специально для них красивую коробочку, но можно просто оплачивать коммунальные услуги через онлайн-сервис.

Можно сделать это через портал Тинькофф, где можно оплатить телефон, интернет, штрафы, парковку, налоги, и, конечно, услуги ЖКХ. Для этого не обязательно быть клиентом банка, достаточно зайти на сайт и перейти в раздел “Платежи и переводы”.

Все, что вам нужно знать для оплаты, - это код плательщика. Если квитанции у вас нет на руках, или вы не уверены, что оплатили предыдущую, по этому номеру мы поможем вам узнать задолженность.

Введите свой логин, если вы клиент Тинькофф, или номер телефона, если еще нет. На него мы пришлем пароль от входа в личный кабинет, где вы сможете оплатить ЖКХ с любой карты.

В этом же личном кабинете будут храниться все ваши оплаченные счета. Места в квартире они занимать не будут, пыль собирать тоже, но могут здорово выручить, если у коммунальных служб возникнут к вам претензии. То же самое касается и штрафов, налогов и других платежей.

А красивую коробочку вы все равно заведите. Красивая коробочка лишней в хозяйстве не будет.

Мне самому захотелось завести дома красивую коробочку.