Расскажите, как получение второго высшего образования повлияло на вашу карьеру и жизнь в целом.

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Karina Stepanova
программист, системный проектировщик, будущий кандидат наук, увлекаюсь антикризисным...  · 2 сент 2016

По первому образованию я программист =) программирую довольно посредственно и поэтому задумывалась о том, куда мне податься, если я решу, что карьера в IT - ну вот совсем не моё. Люди, с которыми я работала, говорили, что мои сильные стороны - это системное мышление и организаторские способности, поэтому я решила получить второе высшее в области управления, но не простого, а антикризисного =) в этом году я заканчиваю обучение и вот что я могу сказать:

  1. Я узнала много новых и интересных вещей, которые в том числе помогают мне эффективнее решать даже бытовые вопросы =) семейный бюджет теперь под контролем =)))

  2. Я познакомилась более чем с тремя десятками умных и интересных людей - я имею ввиду моих одногруппников и преподавателей. У кого-то из одногруппников есть свой бизнес, кто-то хочет в будущем занять руководящую должность на своем предприятии... У каждого есть свои цели, жизненный опыт, интересное хобби, многие из них - настоящие профессионалы своего дела (радиотехники, программисты, маркетологи, специалисты в банковской сфере, лингвисты, есть даже модель и профессиональный геймер =)), поэтому общение с ними и полезно, и приятно одновременно.

  3. У меня есть шанс занять в будущем руководящую должность. На моего работодателя произвел благоприятное впечатление тот факт, что у меня есть знания в области менеджмента, управления персоналом, учета, финансового анализа, о чем мне сообщили сразу на собеседовании =)

  4. У меня есть возможность совместить мои знания из разных проф. областей и пользоваться этим.

Минусы тоже есть. Сейчас очень трудно найти работу именно по моей специальности. Рынок пресыщен выпускниками финансовых и экономических ВУЗов, да и вообще не айс у нас обстановка на рынке труда. НО! В технических областях бывает невероятно полезным, когда руководитель в курсе темы, подводных камней. Тот же HR сможет намного лучше и быстрее подыскивать специалистов на вакансии, если будет понимать требования к ним, начальник ориентироваться в сроках и адекватности требований заказчика... Так что в целом плюсов больше, чем минусов.