Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствуют люди, только что очнувшиеся после комы?

МедицинаБиология+2
Иван Востряков
  · 132,7 K
инженер, бизесмен  · 17 окт 2020

Находился к коме 5+5 дней через клиническую смерть, когда пришел в себя, в первый день ничего не помнил. Жена потом рассказала, что я был полностью не в себе, ее каким-то чудом ко мне пустили. Кстати из комы я выходил в хосписе самостоятельно. На второй день я нашел силы сползти с кровати. А на третий день вспомнил как умирал, до того жутко стало, просто кошмар. И умирать еще раз я раздумал. Восприятие действительности восстанавливалось более недели, память около двух. Физическое состояние более-менее через три недели и я ушел из хосписа. На полное восстановление ушло около трех месяцев. Вообщем врагу не пожелаю пройти через это.

Маша. Просто Маша  · 25 апр 2016
Одна моя хорошая приятельница совсем не изменилась, когда вышла из комы: все тот же звонкий смех, широкая улыбка, позитивный взгляд на вещи и шутки шутки шутки. В коме она пролежала месяца 3 или 4, если мне не изменяет память. Только вот учиться говорить, писать и ходить пришлось заново. Первое время нормально пообщаться не удавалось: не было логики в словах, прямо на... Читать далее
Один знакомый в подростковом возрасте тоже пролежал около двух месяцев в коме. И тоже заново учился ходить, при... Читать дальше
Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 25 апр 2016
Честно не помню источника.  Так что о достоверности истории судить не могу ! Но там была довольно большая статья.  Рассказчиком была девушка 29 лет, после аварии была в коме на протяжении 8 лет. Но на момент выхода из комы ей было 37 получается.  Но в уме она была такой же молодой 29-ти летней девушкой.  Ну и авария была довольно тяжёлой. И столько времени пролежать в... Читать далее

после 8 лет лежания, она через неделю ходить могла? если бы она 8 лет лежа, хрен бы так быстро пошла

Банковский служащий  · 8 авг 2016
У меня была клиническая смерть. Когда я вышла из этого состояния было очень странно и не понятно где и как я сюда попала. Как мне казалось я просто уснула дома, а очнулась в больнице. Очень испугала суета врачей и медсестер вокруг меня. Их было около 8 человек. Вопросы их удивляли. Спрашивали как меня зовут, сколько мне лет и т. д. Как потом мне врач обьяснила -... Читать далее

А как все было?

Этот персонаж  · 14 янв 2018
Ничего необычного, хотя это зависит от того, как долго человек был в коме. Я была 5 дней и проснулась как будто от длительного сна. Словно ты всю неделю вставал в 6 утра на работу и вот наконец суббота и ты просыпаешься в 12. Ощущение такое, будто ты проснулся в 12 в свой выходной после рабочей недели. Я не знала, что была в коме, и даже не догадывалась. Об этом мне свид... Читать далее
Просто обычный обыватель со своими мыслями.  · 28 сент 2020

После долгой комы по началу люди не понимают как и где они находятся даже не помнят имени банально не воспринимают реальность. разве вы помните свое ранее детство. вот так же и у них но это временно и у всякого по разному некотрые полностью восстанавливаются некоторые вообще идут с катушек.

Студент НИУ ВШЭ  · 6 июл 2015

Моя подруга дважды была в коме. Да, звучит странно, но это так. Она рассказывала, что пока ты в коме, ты ничего не чувствуешь, это как обычный сон. Когда выходишь из комы, чувствуешь себя точно так же, как и утром, когда просыпаешься от обычного сна.

Это касательно непродолжительной комы.

Про длительную ничего сказать не могу.

насколько непродолжительной?

У меня приятных ощущений было мало, хоть в коме я была всего сутки. Я подумала, что оказалась в псих.больнице, затем казалось, что я вообще в морге - когда огляделась вокруг и рядом лежало очень много людей. Было дико трудно сконцентрироваться на чем-либо, я плохо видела, еще хуже слышала, не понимала, что находится за окном, и очень хотелось позвать медсестру, но не... Читать далее
я была в коме сутки, яркого света и тд там не было, но были жуткие люди и одна красивая девушка, которая звала меня за собой и я уже было пошла, но рядом стоял дедушка и держал мои руки. и когда я очнулась, я кричала и звала на помощь и пыталась выбраться, но меня привязали к кровати, чтобы я трубку из горла не сорвала. на протяжении 3х дней я ничего не видела, не... Читать далее
Человек который любить созерцать кино и находиться в одиночестве со своими мыслями. Ещё...  · 18 авг 2017

Довелось познакомится с девушкой у которой очень необычное мировоззрение (Возможно "душевно больна"), она была в коме 2 месяца. После моего вопроса -"Как оно?". Она ответила мол: "Начинаешь ценить время". Больше нечего не смогла рассказать, увы.