Почему на Западе штаб-квартиры и университеты размещают не в мегаполисах, а пригородах?

ОбществоПолитология+6
Vlad Dobrokhleb
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 30 авг 2016

Потому что у нас в принципе жизнь сосредоточена только в мегаполисах типа Москвы и Питера. Университеты - лишь частный случай. Коротко говоря, в нашей стране власти вкладывают все в столицы - и почти ничего в регионы. На западе же понимают важность децентрализации, и потому равномерно развивают все регионы страны.

Да и что касается университетов - очень удобно и выгодно строить их чуть поодаль поселений, образовывая "научные городки", чтобы студентам жилось максимально комфортно, чтобы у них было как можно больше возможностей для учебной и научной деятельности. У нас в принципе плохо развита инфраструктура и связь между регионами, так что рано пока говорить об университетах за пределами городов.