Существуют ли реальные возможности обучаться за границей для молодежи с достатком ниже среднего?

ОбществоОбразование+5
Константин Карепанов
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях, дауншифтинге и возможностях за рубежом...  · 31 авг 2016

Все вполне реально с учетом того, что вы поступите на бесплатную образовательную программу и получите стипендию.

Попробую набросать несколько идей.

1. Германия

В большинстве государственных вузов обучение на немецком бесплатное, даже для иностранцев. Правда, присутствуют обязательные взносы в размере от 280 до 500 евро в семестр. В сумму этого взноса входят плата за студенческий проездной билет на все виды транспорта региона (составляет 70-80% от суммы), комиссия за административные издержки вуза, работу столовых и нужды студенческого самоуправления.

Немецкими властями предусмотрены различные виды финансовой поддержки студентов. Политические фонды Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Гейнриха Бёйля, Розы Люксембург и многие другие поощряют социально активных студентов с академическими успехами и выплачивает им до 800 евро в месяц.

Немецкая организация студенческих обменов (DAAD) предлагает стипендии для учебы в немецком университете и для участия в летних и зимних языковых школах.

Подробнее обо всех стипендиях для студентов немецких вузов можно почитать в этой статье.

Совмещать работу и учебу в Германии можно, однако количество рабочих часов для студентов в Германии законодательно ограничено. Работать можно до 20 часов в неделю и 26 рабочих недель в год. В каждом университете ежегодно открывается много вакансий: помощь в студенческой организации, поддержка иностранных студентов и так далее. Можно найти работу с частичной занятостью вне университета.

2. Чехия

Одна из самых недорогих стран Европы предлагает бесплатное образование в государственных вузах не только своим гражданам, но и иностранцам. Есть только небольшой вступительный сбор при подаче заявления и дополнительная оплата за продление учебной программы, если ее продолжительность превышает установленный университетом предел.

Каждый год правительство Чешской республики предоставляет стипендии для обучения на чешском языке (по программам бакалавриата и магистратуры плюс годичная языковая подготовка) и на английском языке (по учебным программам магистратуры и докторантуры). Зачисление возможно лишь на определенные специальности. Полный список вузов-участников с требованиями к абитуриентам можно найти на сайте Министерства.

Кстати, вузы также выплачивают стипендии студентам! Если студент поступил в университет на общих основаниях, обучается бесплатно и демонстрирует отличные результаты в исследовательских работах, он претендует на стипендию! Этот вопрос решается администрацией вуза, критерии «отличных результатов» зависят от лояльности и требований ректората.

Если вы будете задумываться о получении степени магистра за рубежом, советую присмотреться к программе международного фонда Visegrad Fund (IVF).  Учащимся, отвечающим требованиям, он выдает гранты на обучение в чешских вузах в течение одного или двух семестров и покрывает стоимость образования в Чехии на этот период.

3. Словакия

Жизнь в этой стране не слишком дорога, а образование в государственных вузах на словацком языке бесплатно даже для иностранцев. Стоит отметить, что словацкий язык выучить совсем не сложно.

Для иностранцев, желающих получить высшее образование в Словакии, предусмотрены государственные стипендии. Они предоставляются в рамках программы помощи развивающимся странам. Эта программа является частью действующего проекта помощи развивающимся странам Министерства иностранных дел Словацкой Республики (МИД СР). Стипендия выдается на период обучения в 5-6 лет. При этом стипендиат каждый год должен подтверждать свою академическую успеваемость.

Стипендианту обеспечивается:

ежемесячная стипендия (280 евро на программах бакалавриата и магистратуры, 330 евро на обучении по докторским программам);

студенческое общежитие и питание в студенческих столовых с оплатой в том же размере, что и для словацких студентов;

государственная стипендия СР в период 10-тимесячной языковой и профессиональной подготовки в случае, если абитуриент закончил среднюю школу за пределами Словакии или школу с изучением словацкого языка как иностранного;

обязательное медицинское страхование в Словацкой республике. Студент обязан иметь медицинскую страховку в течение всего периода обучения.

За хорошую успеваемость студент может получить надбавку к стипендии в размере 40 евро ежемесячно (170 евро будущим докторам наук). Получателей стипендии освобождают от уплаты административных сборов за предоставление временного места проживания во время обучения.

Звучит неплохо, правда? :)

4. Аргентина

Если же вам хочется чего-то более колоритного, чем страны Европы, то почему бы не отправиться в "Париж Латинской Америки" - Буэнос Айрес? Тем более, что образование в государственных вузах Аргентины бесплатно как для граждан страны, так и для иностранцев. Речь идет о получении основного высшего образования (бакалавриат — carrera de grado).

При этом стоимость повседневных трат в стране невелика.

Кроме того, крупные университеты предоставляют такие бесплатные возможности для студентов как уроки танго, занятия в театральной студии, пение в университетском хоре и многие другие способы расширения кругозора и приятного времяпровождения.

Работать официально по студенческой визе вы не сможете, но если у вас есть вариант удаленной работы из России, есть шансы, что этого может хватить на расходы.

Что лично мне нравится в этой стране - аргентинцы, как бы жизнь их не доставала, редко падают духом. В связи с этой чертой менталитета, даже если у вас не самое лучшее финансовое положение, вы всегда найдете, как провести время бесплатно и интересно. О таких возможностях в Буэнос-Айресе можно почитать здесь.

Многие страны предоставляют возможности бесплатного образования или стипендии, покрывающие обучение и другие затраты. Я постаралась перечислить наиболее доступные страны для иностранного студента, в т.ч. с точки зрения невысоких повседневных трат. К примеру, государственные вузы Норвегии также предлагают бесплатное образование, в т.ч. иностранным студентам, однако дешевой жизнь в этой стране точно не назовешь.

Образование в Нидерландах платное (не такое дорогое, как во многих других странах), но существует довольно много стипендиальных программ для обучения в этой стране.

Все в ваших руках! Главное - не бояться и начинать действовать :) Успехов!

огромное спасибо за такой развернутый полноценный ответ. он очень полезен для меня (и для многих тоже).