Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли диплом и обучение в институте не так важны в реальной жизни?

ОбществоРоссия
Дмитрий Павлович
  · 26,4 K
Первый
Живу в Лондоне, работаю в рекламе, занимаюсь data science  · 24 мар 2015

Нет, очень важны.

Как показывают последние доступные данные Росстата, наличие высшего образования существенно повышает доход во всех профессиональных группах, начиная от неквалифицированных рабочих и заканчивая руководителями компаний и организаций.

В среднем, по сравнению со школьным аттестатом, диплом о высшем образовании прибавляет к зарплате 76%. Наиболее заметно влияние высшего образования для менеджеров среднего звена (+104%), однако немало выигрывают и руководители (+91%).

(Росстат, октябрь 2013, gks.ru)

Безусловно, это не отменяет отдельных примеров очень успешных людей, не заканчивавших институт. Однако на каждого Сергея Брина и Марка Цукерберга приходится армия недоучек-неудачников.

При прочих равных, с дипломом ваши шансы на жизненный успех значительно выше, чем без него.

Верить данным Росстата ,очень смешно.Диплом= ты намного успешнее,ещё смешнее

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 25 февр 2021  · universitysynergy.ru
Образование, несомненно, является очень важным фактором на пути к достижению профессионального успеха. Однако и без него можно начать делать свою карьеру и устроиться в жизни. Существует ряд вакансий, на которые невозможно устроиться без наличия узкопрофильных знаний и специального образования. Так, ни одно образовательное учреждение не возьмет воспитателя или учителя... Читать далее
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Marketing Manager Russia at Adzuna  · 25 янв 2018
Здравый смысл подсказывает, что важны. Но давайте посмотрим на вопрос с чисто финансовой стороны. А окупается ли высшее образование, которое получают сегодняшние российские студенты? Согласно исследованию, проведенному компанией Adzuna, месячная зарплата специалиста с высшим образованием всего на 5928 рублей выше среднероссийской. В год разница составит около 71 тысячи... Читать далее

1) Образование можно получить бесплатно

2) О карьере без ВО можно даже не мечтать, учитывая новые введения по магистратуре.

Интернет-маркетолог, прости господи.  · 6 авг 2016

Как говорила преподавательница по пиару: "Вы учитесь в университете не потому что вы здесь станете профессионалом или получите полностью все знания, нужные в вашей профессии. Вы здесь чтобы общаться с образованными людьми, спорить с ними, отстаивать свою точку зрения, развивать ритическое мышление и набираться опыта на чужих ошибках"

Не воспринимайте слова этого преподавателя всерьез, меня так на допсе оставили за отстаивание своей точки зрения

фотограф & smm  · 21 мар 2016
Основываясь на опыте многих знакомых мне людей и собственном чутье, я бы ответила так: поступить в ВУЗ совершенно точно нужно. Хотя бы для того, чтобы понять, действительно ли интересна тебе профессия, которая сейчас кажется единственно верным выбором, в состоянии ли ты отстаивать свою точку зрения перед самыми разными людьми, отвечать за свою работу и что-как у тебя с с... Читать далее
Журналист, библиофил  · 28 апр 2016
В классическом университете, где я училась, преподаватель объяснил суть высшего образования так: это умение находить информацию. В студенческую пору эти слова воспринимались как красивая фраза с долей преувеличения. Когда сдаешь одну сессию за другой, диплом кажется главной ценностью. Когда же я вступила в "реальную жизнь", то поняла, насколько прав был наш преподаватель... Читать далее

А можно поподробней про план Даллеса? Я знаю что это, хотелось бы именно источники, какие вы имеете ввиду.)

Важны не столько знания, которые ты получаешь, сколько опыт действия в стрессовых ситуациях(один день до экзамены, списывания со шпор и тд), умение договориться с преподом о пропусках и тп. 

Также важно в очном обучении общество в котором ты находишься, многие знакомства тебе пригодятся в будущем, да и сама студенческая жизнь прекрасна.

Человек с глубоким познанием ничего, эмоциональная яма, Event, ИТ сфера, сочетатель несочи...  · 30 мар 2017
Неоднократно задавался этим вопросом, пока не сделал для себя определенные выводы. Итак, действительно ли диплом и обучение в институте не так важны в реальной жизни? Да, действительно не так важны, но его наличие должно быть, если вы представляете из себя 90% современной молодежи и барахтаетесь в нашей действительности/кредитах/ипотеках и других атрибутах "русской... Читать далее
Первый
Немножко бухгалтер  · 28 апр 2016

Многие получившие диплом расчитывают на хорошую зарплату, а нужно рассчитывать на хороший доход - он достигается без вышки. Особенно в МСК...

У меня образование 9 классов деревенской школы, в которой 10-11 классов не было. Я, конечно, училась в колледже, но не закончила его. Сейчас я работаю дизайнером-печатником-менеджером в одном лице в небольшой полиграфической фирме. Зарплата около 20 тысяч (хватает, чтобы снимать однушку в нашем не очень большом городе, на еду, одежду, немного развлечений :) ), отличный... Читать далее