Не подскажете книги написанные в шуточном жанре по реальным событиям из жизни офицеров нашей доблестной и всеобожаемой армии?

ПолитологияИскусство и культура+6
Dendjami Golov
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 16 мар 2021  · litres.ru

Советую присмотреться к книге "Армия шутит. Антология военного юмора", автор которой - известный писатель Валерий Шамбаров, долгое время прослуживший в армии и до сих пор сотрудничающий с военными структурами. Здесь и байки, и шутки, и фольклорные перлы, записанные им по ходу службы.

И нельзя не сказать о книге Андрея Загорцева "Спецуха". Никто еще не писал о современной российской армии с таким убийственным юмором, так правдиво и точно! Едкий сарказм, великолепный слог, масса словечек и выражений.

Переезды военнослужащих (перевозка личных вещей) с оформлением документов на возмещение...  · 2 мая 2020  · переезды-по.рф

«Рассказы освободителя» — самая первая книга Виктора Суворова, впервые вышедшая в свет в 1981 году на английском языке под названием «The Liberators» («Освободители»). Эта книга стала настоящей сенсацией: никто и никогда прежде не писал о повседневной жизни Советской Армии так откровенно и ярко. За 39 лет книга выдержала более ста изданий на двадцати трех языках.

«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» — роман-анекдот Владимира Войновича.

Не уверен на счет реальности на 100 %, но очень похоже на правду, плюс все-таки есть привязка к истории.

В догонку про Швейка, могу посоветовать такую же классику "Уловка-22" Джозефа Хеллера (правда, это про американскую армию) и "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" Владимира Войновича.

редактор, лэмпворкер  · 19 сент 2015

Олег Дивов, "Оружие возмездия". Воспоминания о службе автора в армии в конце 80-х. Неплохо дополнит Покровского со стороны сухопутных войск.

Могу посоветовать писателя Александра Загорцева(срочка на флоте, потом учеба в ДВОКУ) со всеми его книгами и рассказами, как например "Водки летчикам не давать".

Студент-социолог  · 7 окт 2015

Очень интерестно и смешно написал о своей службе в советской армии Андрей Кузьменко (Скрябин) в книге "Я, Паштет и армия", что и рекомендую почитать или послушать (аудиокнигу читает сам автор). Правда, не знаю, есть ли перевод на русский.

Руководитель среднего звена  · 23 июн 2015

Я, как человек отдавший 10 лет нашим доблестным Вооруженным силам, рекомендую Александра Покровского "Расстрелять" и "Расстрелять-2", указанные в книгах события полностью отражают "дух" нашей армии.

Ну и если жанр интересен, можно прочитать классику, Я. Гашика "Похождения бравого солдата Швейка".