Почему многих людей притягивают самодостаточные, безразличные ко всему люди?

ПсихологияОбщество+2
Дмитрий Павлович
Веб-разработчик в региональном СМИ  · 24 мар 2015

По Фрейду, - "нетрудно заметить, что нарцизм какого-нибудь лица, по-видимому, очень привлекает тех людей другого типа, которые отказались от переживания своего нарцизма в полном его объеме и стремятся ' к любви к объекту; прелесть ребенка заключается в значительной степени в его нарцизме, самодовольстве и недоступности так же, как и прелесть некоторых животных, которые производят впечатление, будто им все в мире безразлично, как, например, кошки и большие хищники, и даже великие преступники, и юмористы в поэзии захватывают нас благодаря той нарцистической последовательности, с которой они умеют отстранять от своего Я все их принижающее."

Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности.

Отличный ответ. В наше время Фрейд давал бы уроки пикапа.