Будет ли ухудшаться впечатление от "обычной" книги, если читать в основном "лучшие" произведения?

Искусство и культураЛитература
Vladimir Biker
Копирайтер, переводчик  · 23 июн 2015

Зависит от количества прочтенных "лучших" произведений и наличия у читателя механизма (или чувства), позволяющего отличать шедевры от графомании или просто не-шедевров. Последнее - наиболее важно, потому что при отсутствии такого механизма люди без проблем будут на одном дыхании выпаливать список любимых авторов: Достоевский! Чехов! Эдуард Тополь!

Собственно говоря, та же ситуация имеет место и в музыке, и в кино. Люди, воспитанные на симфонической музыке, будут плеваться от "умца-умцы", поклонники Феллини вряд ли смогут восторженно воспринимать боевики.