Если бы вам сказали, что можно за жизнь посмотреть лишь один сериал, каков был бы ваш выбор?

КиноСериалы
Mary Sergeeva
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 13 дек 2020

У Ларри Макмертри был прекрасный цикл романов про похождения двух друзей - стоика капитана Вудро Колла и эпикурейца капитана Гаса Макрэя. Эти произведения были экранизированы разными режиссерами в разные годы, дав миру неплохие мини-сериалы. Если ставить в хронологическую цепочку согласно сюжету, то выйдет так:

  • "Прогулка мертвеца", снят в 1996 году, режиссер Ив Симоно.

  • "Луна команчей", снят в 2008 году, режиссер Саймон Винсер.

  • "Одинокий голубь", снят в 1989 году, режиссер Саймон Винсер.

  • "Возвращение в Одинокий голубь", снят не по сценарию Макмертри (!!!) в 1993 году, режиссер Майк Роуб.

  • "Улицы Ларедо", снят в 1995 году, режиссер Джозеф Сарджент.

Эти мини-сериалы следует считать как один.

Вы спросите: почему именно они?

Я отвечу: мне нравится жанр вестерна, в нем можно поставить и обыграть такие вопросы, которые не просто затронуть и раскрыть в других жанрах. Именно здесь, в условиях между несвободой от нужды и нецивилизованной вольницей - именно этим и был Дикий Запад - оказываются зажаты герои. И только их внутреннее понимание, нравственное чувство может быть гранью между добром и злом.

Сериалы эти не лишены мелких ляпов, есть несуразности в сюжете, есть наивные моменты, излишне пафосные, но ничто из этого не умаляет их главных достоинств - их художественной цельности по форме и содержанию, красоте пейзажей и их хороших актерских работ. Именно они были тем немногим из мира киноискусства, что спасло меня от окончательного безумия во время первой изоляции.

А еще - это большая притча о пути. О человеке и его судьбе. О цене, которую мы платим за свой выбор. О том, что внутри нас заставляет этот выбор делать. О том, что нет никакой справедливости под солнцем и не стоит ее ждать. О том, что наша жизнь есть лишь то что мы постигнем сами и оставим другим.

П. С. В каждом из нас живет свой эпикуреец и свой стоик. Капитан Макрэй и капитан Колл. Мы живы и идем вперед только до тех пор, пока внутри нас живы и здоровы они. Пока они дружат и шутят друг над другом, спорят, дерутся и мирятся, сообща делают дела - все в порядке. Они уравновешивают друг друга, как палка-противовес в руках гимнаста. Как только один из них умрет - умрет и часть нас самих, и вряд ли что-то или кто-то сможет дать нам опору, чтобы двигаться дальше. Берегите своего Гаса Макрэя и своего Вудро Колла.

П. П. С. Да, я тут, возможно, бред написал. Но это не повод отправлять санитаров по Ай-Пи адресу. Сейчас приму галоперидол сам...

Академия Амбрелла💖🌸🌹🥺🥰

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 25 сент 2020

Я бы выбрала Доктор Кто. Не могу сказать что он мне нравится, я смотрела всего пару серий. Но дело в том, что он очень длинный (861серия). Come on, у вас всего один сериал на всю жизнь, он должен быть максимально долгий!

Фрилансер-сисадмин  · 30 авг 2016

Всего «Doctor Who», начиная с классики. 826 эпизодов, плюс мини-эпизоды, плюс мультфильм. По крайней мере надолго хватит. Да и «Doctor Who» все же лучшее, что случалось на мировом ТВ в области сериалов.

видеограф, ikuzmin.com  · 30 авг 2016

Six Feet Under.

Это сериал, в котором есть все: и вечные темы, и прекрасные актеры, и продуманные диалоги, и всевозможные варианты взаимоотношений между людьми. И поплакать, и посмеяться, и подумать.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 26 сент 2020

"Клан Сопрано" или "Декстер"...
Блин, или "Твин Пикс" :о)))
Сопрано я уже раза три смотрел. Столько же Твин Пикс... Декстера на карантине пересмотрел второй раз...
А из наших при данных ограничениях только "Интерны". Чисто фоном под выпить и закусить...

Фурри, косплеер, художник, увлекаюсь мангой и аниме, люблю всякую мистику  · 4 дек 2020

Послать этого сумасшедшего в ДУРКУ. Хотя, если серьёзно, то сериал который я выбрала бы(Доктор Кто) и правда занял бы всю жизнь. А фиг ли нам, мы же не повелители времени как Доктор.

Жизнь бывает сложной в хорошем значении. Нужно быть подобным ей в хорошем.  · 9 окт 2020

Если фильм-сериал – «Вавилон-5».

Если классический мульт-сериал – «Приключения кота Леопольда».

Если один из позднейших мульт-сериалов – «С приветом по планетам».

Если аниме-сериал – наверное, «Гангрейв».

По профессии я музыкант, искусствовед и христианский богослов, мои увлечения иностранные...  · 26 дек 2020

Выбор очевиден: это был бы сериал моей собственной жизни! И не нужно никакого другого! Когда мы смотрим чужие сериалы, мы проживаем чужую жизнь, а нам надо проживать свою собственную жизнь! А насколько собственная жизнь интереснее чужой, зависит от нас самих!