Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди(даже атеисты) верят в приметы?

Психология
Александр Морян
  · 4,1 K
Маркетинг, сегментация, тлен  · 30 авг 2016  · theqstn.com/mrww

Я не верю.

А верят потому, что человеческая психология в принципе такова, что причинами своих успехов мы считаем собственные усилия, а под причинами неудач понимаем внешние негативные факторы.

Так легко оправдаться перед самим собой, что день прошёл неудачно из-за чёрной кошки.

В некоторых случаях это всё же отсутствие надлежащего образования - раньше считалось, что и гром с молнией являются результатом гнева Зевса.

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 4 сент 2020
В вопросе идёт утверждение "даже атеисты". Можно подумать, что все. Покорректней нужно писать (например, "даже некоторые атеисты"). А вообще, ни в чём нет резкого разграничения. Как верующие бывают разные (от фанатиков до умеренно верующих) так и атеисты различаются. Между ними - сомневающиеся. Все религии основаны на вере в сверхъестественное. Вера в приметы - тоже... Читать далее
Стюардесса  · 30 авг 2016

Нормальный атеист не верит. Если человек сделал сознательный выбор в пользу науки и рационального, какие приметы? (Остальное для того, чтобы набрать 140 знаков)

Свободный радикал  · 31 авг 2016
Такие вещи могут базироваться не только на суевериях, но и иметь чисто медицинское объяснение. Например ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) довольно распространённое нарушение, причём человек может даже сам не осознавать откуда у него берётся тяга к ритуалам и суевериям.  Так же множество вполне рациональных людей попадают в плен ритуалов, когда например провели... Читать далее

Я ДЕЛАЮ ВИД, что верю в приметы.  Это удобно, когда какой то внешний фактор имеет влияние на твою жизнь. Я даже придумал себе собственную примету по приколу.

Фрилансер-сисадмин  · 30 авг 2016

Атеисты в приметы не верят. Если человек верит в какую-то антинаучную фигню, типа примет, то он уже не атеист, он может не быть при этом теистом, но и атеистом он не является.
Просто вы называете атеистами всех, кто не является теистами, но по факту это не правильно.

Психолог, гештальт-терапевт  · 30 авг 2016
Я вижу несколько причин, по которым человек может быть атеистом и соблюдать какие-то приметы. По сути приметы - это такой способ решать несколько проблем, связанных с психикой. Потому что: 1. Соблюдение ритуалов - эффективный способ снижения тревоги в ситуации, когда важный результат от тебя не зависит или зависит недостаточно, или просто напряжение очень велико... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Да! Наш мозг, наше сознание - эволюцией "заточены" на поиск и выявление закономерностей, проявляющихся в среде... Читать дальше