Почему люди(даже атеисты) верят в приметы?

Психология
Александр Морян
Маркетинг, сегментация, тлен  · 30 авг 2016  · theqstn.com/mrww

Я не верю.

А верят потому, что человеческая психология в принципе такова, что причинами своих успехов мы считаем собственные усилия, а под причинами неудач понимаем внешние негативные факторы.

Так легко оправдаться перед самим собой, что день прошёл неудачно из-за чёрной кошки.

В некоторых случаях это всё же отсутствие надлежащего образования - раньше считалось, что и гром с молнией являются результатом гнева Зевса.