Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что русские — «самая читающая нация»?

ОбществоИстория+5
Андрей Шаргородский
  · 7,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 авг 2016  · trepang.livejournal.com

Это штамп — обусловленный во многом складывавшейся на протяжении XVIII–XX веков литературоцентричностью общественной жизни в России. За неимением настоящей политики роль проводников общественной мысли, защитников свободы, просветителей брали на себя писатели. Советской идеологии было выгодно взять себе в союзники так называемых революционных демократов, овеянных большим и заслуженным авторитетом, хотя далеко не все из них имели убеждения, которые можно назвать социалистическими. При царском режиме эти писатели были диссидентами — разумеется, своих собственных диссидентов советская власть подавляла, а художественные методы периода развития русского реалистического романа возвела в абсолют, породив высочайше утвержденный метод. Неоспоримая заслуга советского просвещения — «ликвидация безграмотности», благодаря которой большинство малограмотного населения действительно обучилось чтению. В 1920-е годы о литературе и социальном устройстве велись открытые дискуссии, которые в начале 1930-х были свернуты. Советская власть действительно считала грамотность необходимой, а писательскую профессию престижной, пока литература состояла в союзе с государственной идеологией. Поэтому наряду с русской классикой, которую выпускали громадными тиражами, такими же громадными тиражами печатали «новых классиков» соцреализма — Фадеева, Федина, Панферова, Лесючевского, Бабаевского, Наровчатова и так далее. Понятно, что в этих условиях развивалось и подпольное контр-движение: знание запрещенных, полузапретных, маргинальных по отношению к идеологии авторов становилось чем-то вроде пароля и отзыва. Среди этих авторов бывали и Мандельштам, и Булгаков, и Цветаева, и Платонов, и Набоков, и Бродский — те, кого сегодня мы причисляем к классикам (а Наровчатова и Грибачева — нет, не причисляем). В целом при всей неестественности такой ситуации в СССР действительно существовал культ книги. Но это не означало, что СССР и тем более современная Россия — «самая читающая страна». По количеству книжных магазинов, тиражам, общей заинтересованности в книгах это сегодня совсем не так, а при советском режиме это было не так, потому что у множества писателей не было тех возможностей, которые могла бы предоставить политическая свобода. Книга помогала не становлению самосознания, а скорее политической ориентации. Даже хорошая книга. И это не служило ей доброй службы.

Культура прекрасно разбирается сама с собой без государственного регулирования. И это, на самом деле, понимают даже нынешние чиновники, всячески старающиеся ей такое регулирование вновь навязать.

Спасибо вам за такой хороший ответ, действительно интересно было читать. Однако, мне не совсем понятно... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 5 сент 2016

Вопрос для первокурсника: в какой стране живёт больше человек? Все отвечаю: в России. Типичная ошибка.Больше всего живет и читает в Индии и Китае.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Прошу прощения, но вообще любая подобная статистика должна измеряться не в количестве читающих/курящих и т.п., а в... Читать дальше
Так говорили в Советском Союзе. Читали много, это правда, но не уверен, что больше всех. В Большой Советской энциклопедии была статья "Массовая литература". Там ругали примитивные дешевые, но популярные книги издающиеся на Западе. Может критика была и справедливая, только следующая статья называлась "Массовая политическая литература". Книги в мягкой обложке отдыхали... Читать далее
Фрилансер-сисадмин  · 30 авг 2016
Никаких реальных доказательств нет и никогда не было. В совке считали количество томов всякого мусора изданного на душу населения и исходя из этого объявляли о «самых читающих». Это — такой же миф, как миф о «самом качественном образовании», при том, что советское образование всегда было очень низкокачественным(наглядным примером уровня советского образования были... Читать далее
писатель, автор романов "Лавр" и "Авиатор"  · 6 июл 2017
Статистика говорит, что у нас 30% не читает ни-че-го. Может, Россия и была самой читающей (может и остается), но, понимаете, вопрос же в том, ЧТО читают. Я иногда как посмотрю, что читают люди в метро, мне дурно становится. И тогда я думаю: “А может, лучше б не читали?”. Теперь принято отвечать: “Я читаю преимущественно техническую литературу”. Мне кажется, эти... Читать далее

то ли дело люди с романом ""лавр или "авиатор"

Первый
Информатик  · 5 сент 2016
Автор хоть поинтересовался статистикой, прежде чем писать это? Количество часов, которые человек в среднем тратит на чтение: 1. Индия — 10 часов, 42 минут 2. Тайланд — 9:24 3. Китай — 8:00 4. Филлипины — 7:36 5. Египет — 7:30 6. Чехия — 7:24 7. Россия — 7:06 ... 22. Германия — 5:42 22. США — 5:42 Ну и о чем же автор хочет сказать? Да, сказать, что мы самая читающая... Читать далее

можно референции? а то как-то голословно

История и биология как хобби. IT как профессия.  · 6 апр 2021
В советские времена было такое мнение. Находил даже статистику что советские люди читали по 11 часов в неделю. Но я не очень этому верю. Стенки забитые книгами - да, были у многих. Но читали ли они эти книги? Очень сомневаюсь. Скорее было престижно иметь дома ковер, хрустальную посуду и книжный шкаф с произведениями Дюма и Жюль Верна. Еще есть мнение что титул "самой... Читать далее
1 эксперт согласен
Специалист по гей-культуре  · 6 мая 2018

Один из самых умилительных мифов, ведь достаточно просто выйти на улицу и оглянуться кругом, заглянуть в лица прохожим и вопрос "а самая ли мы читающая нация?" покажется абсурдным и лишним.