Может ли министр образования ввести английский язык в перечень обязательных для сдачи предметов в 11 классе до 2020 года (ЕГЭ)?

ШколаУчеба+4
Владислав Петров
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 30 авг 2016

Несмотря на то, что Васильева - министр образования, она тоже находится в подчинении, и грубо говоря, реализует ту программу, которая выгодна и необходима государству в данный момент. Можно кидаться в меня чем угодно, но я считаю, что образование связано с политикой больше, чем надо (сейчас каждый может думать что угодно про отношения страны Р. со страной С**). Это идеологическая позиция для того, чтобы не вводить этот ЕГЭ.
До 2020 года у Минобра уже есть программы, некоторые даже продлены. В стране кризис, ставки учителей сокращают по максимуму. Обязательный ЕГЭ по иностранному языку предполагает увеличение часов предмета по программе, а следовательно, и оплату труда педагогов. Также в несколько раз увеличится число печатаемых бланков, заданий для экзамена. Когда я сдавала английский, у нас было аудирование - необходима техника для прослушивания; не знаю ввели ли говорение, но оно тоже подразумевает микрофон и устройство для записи: все дорого, не в каждой школе это есть. Это экономическая позиция для того, чтобы не вводить этот ЕГЭ.
Как уже писали ранее, иностранный язык - это не самый популярный предмет для ЕГЭ. Ученики, которые хотят связать свою жизнь с лингвистикой или международными отношениями, изучают язык на уровне, выше чем ЕГЭ и готовятся к этому заранее. Тех, кто сдает иностранный "на всякий случай" тоже мало - слишком сложно. Обязательность предмета подразумевает его присутствие в списке предметов, необходимых для поступления. И это опять узкий круг специальностей. ВУЗу проще пару семестров прочитать иностранный, поставить "автоматы", потому что уровень знания языка довольно низкий. Это причина, по которой у этого ЕГЭ нет конкретной цели и объективных причин для введения.

Поэтому нет, до 2020 вероятность введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку минимальна.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 30 авг 2016

На мой профессиональный взгляд, это маловероятно. Дело в том, что его просто почти никто не сдаст. Помимо хороших школ в крупных городах есть еще тысячи других, где все с иностранными языками, скажу корректно, неважнецки. Тк наша политика носит характер популистский, то злить население их собственной необразованностью у нас не будут.