Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли министр образования ввести английский язык в перечень обязательных для сдачи предметов в 11 классе до 2020 года (ЕГЭ)?

ШколаУчеба+4
Владислав Петров
  · 28,5 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 30 авг 2016

Несмотря на то, что Васильева - министр образования, она тоже находится в подчинении, и грубо говоря, реализует ту программу, которая выгодна и необходима государству в данный момент. Можно кидаться в меня чем угодно, но я считаю, что образование связано с политикой больше, чем надо (сейчас каждый может думать что угодно про отношения страны Р. со страной С**). Это идеологическая позиция для того, чтобы не вводить этот ЕГЭ. 
До 2020 года у Минобра уже есть программы, некоторые даже продлены. В стране кризис, ставки учителей сокращают по максимуму. Обязательный ЕГЭ по иностранному языку предполагает увеличение часов предмета по программе, а следовательно, и оплату труда педагогов. Также в несколько раз увеличится число печатаемых бланков, заданий для экзамена. Когда я сдавала английский, у нас было аудирование - необходима техника для прослушивания; не знаю ввели ли говорение, но оно тоже подразумевает микрофон и устройство для записи: все дорого, не в каждой школе это есть. Это экономическая позиция для того, чтобы не вводить этот ЕГЭ.
Как уже писали ранее, иностранный язык - это не самый популярный предмет для ЕГЭ. Ученики, которые хотят связать свою жизнь с лингвистикой или международными отношениями, изучают язык на уровне, выше чем ЕГЭ и готовятся к этому заранее. Тех, кто сдает иностранный "на всякий случай" тоже мало - слишком сложно. Обязательность предмета подразумевает его присутствие в списке предметов, необходимых для поступления. И это опять узкий круг специальностей. ВУЗу проще пару семестров прочитать иностранный, поставить "автоматы", потому что уровень знания языка довольно низкий. Это причина, по которой у этого ЕГЭ нет конкретной цели и объективных причин для введения. 

Поэтому нет, до 2020 вероятность введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку минимальна.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 30 авг 2016

На мой профессиональный взгляд, это маловероятно. Дело в том, что его просто почти никто не сдаст. Помимо хороших школ в крупных городах есть еще тысячи других, где все с иностранными языками, скажу корректно, неважнецки. Тк наша политика носит характер популистский, то злить население их собственной необразованностью у нас не будут.

Руководитель направления MAXIMUM English  · 2 окт 2018
Нет, уже официально объявлено о включении иностранного языка в перечень обязательных предметов с 2022 года. Но в 2020 в некоторых регионах нашей страны его начнут проводить в тестовом режиме. Кстати, речь идет не только об английском, каждый сможет выбрать, какой иностранный язык сдавать. Формат экзамена будет един для всех и скорее всего, как и сейчас, будет включать 5... Читать далее
Специалист по связям с реальностью.  · 18 сент 2016
Каждый год угрожают это сделать, но не сделают. Школу закончила 6 лет назад и постоянно слышу от школьников трепетный шепот "английский!егэ"!!! Но действительно, не будет английского в егэ. По одной простой причине: подавляющее большинство людей - неграмотно. Люди не знают родной русский язык, а про английский вообще и нечего говорить. Не обессудьте, никого не хотела... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 24 сент 2016
чисто теоретически - да. но не совсем она или он (я не рассматриваю кого-либо конкретно) - а министр может внести лишь инициативу. далее, если эта инициатива будет поддержана другими компетентными людьми, то это будет вынесено на рассмотрение как законопроект.  скажу просто - в Беларуси английский язык был вынесен как обязательный экзамен после 11 класса за 1 год... Читать далее
Вечная Призрачная Встречная  · 30 авг 2016
Нам английским языком "угрожали" аж с 9 класса, то есть это было 5 лет назад. Пока этого "ужаса" не произошло, и, как мне кажется, не произойдет. Хотя, пока я училась в школе это казалось очень вероятным. Присоединяясь к ответам выше, скажу, что обязательный ЕГЭ по английскому - это будет плохой опыт, ибо в основном в школах отношение к нему не как к важному и нужному... Читать далее
Путешествую, получаю образование  · 30 авг 2016

Многие учителя говорят, что это произойдёт. Быстрей всего это будет позже 2020 года, потому что сейчас в планах ввести историю России обязательным предметом.

Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 17 февр 2020  · skyteach.ru

Английский язык планируется ввести как обязательный экзамен в 2022 году. При этом скорее всего он будет разделён на базу и профиль, как и многие другие обязательные предметы.

В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru
Первый
Нет, конечно!  Как известно, обязательный экзамен ЕГЭ по иностранным языкам планируется с 2022 года. Он будет разноуровневым, база и профиль. Единый экзамен для всех в том формате, в каком он существует сейчас невозможен. Сейчас всего 10% выбирают иностранный язык. Разумно предположить, что если сделать его обязательным сейчас, то 90% просто не сдадут.  На ФИПИ уже... Читать далее
профессиональный еврей в "Еврейском музее и центре толерантности"  · 30 авг 2016
Очень сомневаюсь, хотя, конечно, и жаль. Всегда для меня было загадкой, как в российских школах умудряются преподавать языки настолько бездарно, что после 7 - 10 лет изучения дети не в состоянии из себя выдавить ничего, корме "Ландан из э кэпитал оф Грэйт Британ". Может быть, введение обязательного экзамена как-то бы могло повлиять на ситуацию... В идеальном утопическом... Читать далее