На каком основании прокуратура проверяет цены в магазине?

Продавец же может продавать свой товар по любой цене, а покупателя никто не заставляет его брать.
ОбществоЭкономика+2
Тимофей Приходько
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 23 июн 2015

В России согласно Конституции не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Именно с этим и борются прокуратура и ФАС, выявляя монопольно низкие (демпинговые) и монопольно высокие цены.